Как стало известно, инспекторы Центра государственного языка в 2017 году провели проверки в 16 учебных заведениях по всей Латвии. В результате проведенных ЦГЯ проверок выяснилось, что в пяти учебных заведениях, на выпускном не был обеспечен перевод информации на госязык.

В ЦГЯ отмечают, что согласно латвийскому законодательству, все публичные мероприятия должны проводиться на латышском языке. Если же на мероприятии используется иностранный язык, организаторы обязаны обеспечить перевод. Перевод необязателен только для литературных, музыкальных и других выступлений.

Как сообщили в ЦГЯ, образовательным учреждениям были отправлены письма с напоминанием об этих требованиях. Также стало известно, что на директора одной из школ составлен протокол.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в конце марта 2017 года праворадикальное Национальное объединение подготовило поправки к Кодексу административных нарушений, которые предусматривают существенное повышение штрафов за несоблюдение норм использования государственного языка.

Как заявили в бюро Национального объединения, нынешние штрафы за неиспользование латышского языка являются «несоразмерно низкими». Националы предлагают увеличить суммы до 700 евро для физических лиц и 10 тысяч евро для юридических. Помимо этого, если чиновник дважды за год «попадается» на неиспользовании госязыка, то его следует уволить, говорится в законопроекте.

Также, 18 мая 2017 года, Сейм Латвии принял закон предусматривающий более высокие требования по владению государственным языком для иностранцев, покупающих сельскохозяйственные земли. Теперь, иностранцы покупающие землю в сельской местности, должны владеть госязыком по меньшей мере во 2-й степени уровня В. Это означает умение разговаривать на латышском языке на бытовые и профессиональные темы, ясно формулировать и обосновывать своё мнение, читать и понимать тексты разного содержания, писать необходимые для работы документы и развернутые тексты на бытовые и профессиональные темы, воспринимать и понимать произносимые в естественном темпе тексты на различные темы.

Напомним, несмотря на то, что в Латвии русский язык является родным для 37,5% жителей, он по-прежнему имеет статус «иностранного». Регулярно вводятся дополнительные нормы по ограничению использования русского языка, за соблюдением которых следит специальная государственная структура под названием «Центр госязыка» (ЦГЯ), прозванный в русскоязычной среде «языковой инквизицией».

Читайте также: В Латвии суд запретил самоуправлениям коммуникацию в соцсетях на русском

А также: Мэра Вентспилса проверяют из-за приветствия на русском языке