Депутат Госдумы Константин Затулин («Единая Россия») обеспокоен угрозой депортации на Украину экс-проректора Донецкого национального университета Татьяны Мармазовой, передает корреспондент ИА REGNUM 16 июня. Он выступил с протокольным поручением комитету Госдумы по безопасности обратиться в Генпрокуратуру в связи с «недоразумением и формализмом», который, по мнению парламентария, проявил Тульский областной суд, приняв решение о депортации Мармазовой.

«Предлагаю обратиться в Гепрокуратуру в связи с угрозой депортации на Украину по решению Тульского суда проректора Донецкого университета Татьяны Мармазовой, которая включена в список репрессированных на сайте «Миротворец» и является активным защитником русского мира. Тут недоразумение и формализм, но к сожалению, суд второй инстанции подтвердил решение первой», — сказал Затулин.

«Мы выдадим человека просто на смерть, этого нельзя делать», — заявил депутат.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил Затулину «подготовить проект поручения комитету», документ будет роздан в зале и палата определится по вопросу после 17:00 мск.

В конце мая 2017 года в Туле Татьяну Мармазову задержали за нарушение миграционного законодательства, супруги провели несколько часов в полицейском участке Зареченского района. Накануне Тульский областной суд оставил без изменений решение Зареченского районного суда, оставив без изменений жалобу Татьяны Мармазовой. Таким образом, экс-проректор Донецкого университета, профессор истории должна будет покинуть территорию России.