«В результате тайного голосования за кандидатуру Романа Кияшко проголосовали все 43 присутствующих делегата партконференции», — говорится в постановлении.

48-летний Кияшко является вторым секретарем Комитета Севастопольской городской организации КПРФ, вступил в партию в 2006 году.

В настоящее время он работает помощником депутата Государственной думы Георгия Новикова (заместитель Зюганова). В 2010 году был избран депутатом Севастопольского горсовета. Окончил Севастопольский приборостроительный институт и работал инженером в конструкторском бюро радиосвязи «Муссон».

"После уведомления городской избирательной комиссии о своём выдвижении, даётся месяц для сбора подписей муниципальных депутатов. На сегодняшний день у нас 12 уже есть — это все наши однопартийцы. Нам не хватает ещё одного голоса», — сказал корреспонденту ИА REGNUM лидер севастопольских коммунистов Василий Пархоменко.

Добавим, что законом «О выборах губернатора города Севастополя» установлен 10% муниципальный фильтр. В Севастополе сейчас насчитывается 116 депутатов из 120. Четверо не так давно лишились мандатов. Для участия в выборах губернатора, кандидату нужно собрать как минимум 13 подписей муниципальщиков.

Также на конференции был избран кандидат на довыборах в депутаты Законодательного собрания Севастополя по одномандатному избирательному округу. Им стал первый секретарь Гагаринского муниципального отдела КПРФ Владимир Браковенко.

В прошлом он работал на рабочих и инженерных должностях в строительных организациях, в том числе в «Гидроспецстрой». Имеет неоконченное высшее образование (факультет юриспруденции Севастопольского филиала «Академии труда и социальных отношений»).

Следует сказать, что конкурентом Браковенко в борьбе за мандат депутата ЗС Севастополя будет директор Севастопольского филиала МГУ Иван Кусов. Последний назван лидером партийного праймериз «Единой России».

Как сообщало ИА REGNUM, объединившись в коалицию, оппозиционные партии провели «народный параймериз», по определению влиятельного политика Севастополя — которого они хотели бы видеть губернатором города. Лидером опроса стал Кияшко, за которого подписались 3,5 тыс. севастопольцев. На втором месте — руководитель городской отделения «Справедливой России» Евгений Дубовик (1,8 тыс. голосов).

Предполагалось, что оппозиция на основе результатов опроса выдвинет единого кандидата-севастопольца, однако до этого дело не дошло.

Читайте также: В Севастополе выбирают конкурента действующему губернатору на выборах

А также: Оппозиция Севастополя не смогла найти спарринг-партнера Овсянникову