Эксперты и специалисты по жизни и творчеству Эрнеста Хемингуэя, собравшиеся в Гаване, 15 июня предупредили о том, что разворот США от «оттепели» в отношениях с Кубой не сулит ничего хорошего наследию лауреата Нобелевской премии, сообщает El Nuevo Herald.

«Хемингуэй очень любим в обеих странах, в этом у них есть общее, эта любовь к писателю, который был американцем, но, в каком-то смысле, кубинцем по выбору», — заявила на встрече специалистов сноха автора Валери Хемингуэй.

Она также была последним секретарем Эрнеста Хемингуэя и активно участвовала в открытии 16-го Международного коллоквиума по Эрнесту Хемингуэю, который проходит в Гаване с 15 по 18 июня.

Это собрание проводится раз в два года, и в 2015 году состоялось на фоне новостей о дипломатической оттепели между США и Кубой после полувекового периода конфронтации.

Однако, как отмечают сами эксперты, сегодняшнее собрание омрачено неопределенностью по поводу того, что будет заявлено США 16 июня, когда, как ожидается, президент Дональд Трамп сообщит об изменениях политики Вашингтона по отношению к острову.

«Если президент Трамп сделает шаг назад в отношениях, то это действительно неблагоприятно скажется на его стране», — заявила Валери Хемингуэй, для которой провал оттепели является трагедией, помещающей ее согражданам узнавать Кубу и ее «дружественный и умный» народ.

Однако разворот в отношениях между США и Кубой несет вполне конкретные угрозы наследию Хемингуэя, отмечают эксперты. Новые ограничения на поездки граждан США на Кубу скажутся на посещаемости дома-музея Хемингуэя, расположенного в «Ла Вигия», который был резиденцией автора на окраине Гаваны с 1940 года до его самоубийства в 1961 году в США. Дом так и остается нетронутым с момента, как автор покинул его.

В 2016 году в «Ла Вигии» побывали 120 тыс. посетителей, из которых около половины американцы, сообщила заместитель директора музея Исбел Феррейро.

«Это факт, что с момента открытия (возможности посещения гражданами США Кубы) появилось больше американских гостей, что замечательно, так как это позволяет осуществлять культурный обмен между двумя народами, которых представлял Хемингуэй, американец, который очень любил Кубу и провел 21 год своей жизни, живя на этом острове», — поделилась своим мнение Феррейро.

«Это позволяет нам проводить исследования, были написаны наиболее свежие работы по жизни и творчеству писателя, который важен не только для нас, но и для всего мира. Мир заслуживает того, чтобы знать о реальном Хемингуэе», — добавила исследователь.

Напомним, собравшийся в Гаване Международный коллоквиум отмечает в 2017 году 80-летие романа «Иметь и не иметь» и 65-летие повести «Старик и море». В нем приняли участие 26 экспертов из Италии, Японии, Испании, Аргентины и США, а также 25 кубинских ученых, представивших лекцию о последних исследованиях жизни и работе Хемингуэя.

Между тем, как ранее сообщал госсекретарь США Рекс Тиллерсон, президент Дональд Трамп 16 июня объявит об изменениях в политике в отношении Кубы. Среди предлагаемых мер для давления на правительство Рауля Кастро предлагается ввести значительные ограничения поездок граждан США на Кубу, которые при президенте Обаме были открыты для 12 категорий граждан, а также ограничения экономических связей американских компаний с кубинскими компаниями, связанными с вооруженными силами Кубы.