Роскомнадзор предложил разработать законопроект, который позволит избежать блокировок «добросовестных ресурсов». С таким предложением выступил руководитель Роскомнадзора Александр Жаров, говорится в сообщении на сайте ведомства.

По его словам, «добросовестные ресурсы» могут оказаться заблокированными по вине операторов связи, которые не имеют систем анализа трафика и осуществляют блокировку с использованием самого «грубого» механизма — по IP-адресу. Всего такие операторы составляют около 50−55% от общего числа операторов связи.

При этом никаких проблем не возникает с теми операторами, которые осуществляют анализ и проверку с использованием систем глубокой фильтрации трафика. Они имеют возможность блокировать ресурсы точечно — по адресу страницы сайта (URL) и имени домена.

«Данная ситуация известна Роскомнадзору, и вызвана определенной нормативной проблемой. Конкретный способ блокировки ресурсов из единого реестра на сегодня законодательно не определен. Вернее, операторам предоставлено право выбора любого из существующих способов блокировки либо их совокупности», — отметил глава Роскомнадзора.

По его мнению, решением проблемы может стать законопроект, который даст органам власти право самостоятельно определять порядок блокировки ресурсов с запрещенной к распространению информации.

Он также добавил, что система блокировки запрещенной информации постоянно совершенствуется. Надзорный орган дорабатывает систему, с помощью которой можно будет в онлайн-режиме анализировать изменения IP-адресов, происходящие у ресурсов, включенных в единый реестр.

«В целом, масштабы проблемы представляются сильно преувеличенными. До сего дня угрозы для устойчивости Рунета в целом и его критически важных ресурсов не возникало. В том числе и потому, что операторы, не имеющие развитых систем для осуществления анализа трафика и, соответственно, корректной блокировки, не являются системообразующими и, как правило, имеют малую абонентскую базу», — подытожил глава ведомства.

Напомним, ранее многие ресурсы, включая такие, как Telegram, «Одноклассники» и «Фейсбук» оказались частично заблокированными. Причиной стала система блокировок, при которой владелец запрещенного домена может внести в список доменных имен IP-адреса «добросовестных» сайтов, в результате чего происходит их блокировка.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, к одной из таких блокировок могут быть причастны активисты Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), которые приобретали заблокированные ресурсы, не исключенные из черного списка Роскомнадзора, и добавляли к ним IP-адреса других сайтов. При этом они сами признают факт приобретения таких ресурсов, но свою причастность к блокировкам сайтов отрицают.