Прокуратура Астраханской области заинтересовалась зарплатами воспитателей детских садов областного центра. Проверку надзорное ведомство решило организовать сразу после обращения местной жительницы на «Прямую линию с президентом РФ», которая состоялась сегодня, 15 июня, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Надзорное ведомство проверит, были ли нарушены трудовые права женщины.

Прокомментировало ситуацию и региональное министерство образования. По данным ведомства, озвученная заработная плата воспитателя детсада вдвое ниже чем в среднем по Астрахани.

Так, в этом учреждении в 2016 году заработная плата составляла 18 тыс. 895 рублей, в первом квартале 2017 года — 17,5 тыс. рублей

«В целом по Астрахани зарплата воспитателей в прошлом году составила 19 686 рублей, в первом квартале этого года чуть меньше — 19 106 рублей», — уточнили в минобре.

Однако, как добавили в ведомстве, в региональном бюджете на 2017 год предусмотрено увеличение ассигнований на доведение заработной платы педработников дошкольных учреждений Астрахани до уровня средней заработной платы в сфере общего образования. Так, областной центр получит ещё 47,88 млн рублей, но оплату труда работников сферы образования.

«Таким образом, планируется, что во втором полугодии 2017 года заработная плата воспитателей детских садов составит 21 053 рублей», — сообщили ИА REGNUM в ведомстве.

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня, 15 июня, в ходе «Прямой линии с президентом РФ» было зачитано сообщение от педагогического работника ДОУ №111 города Астрахани, которая сообщает, что её заработная плата за май 2017 года составила 7 тысяч 935 рублей. На низкие зарплаты также пожаловались медсестры на космодроме «Восточный», получившей 10,2 тысячи рублей, начальника пожарной команды из Саратовской области, недоумевавший, как можно за 8 тыс. рублей в месяц спасать людей, рискуя свой жизнью, и почтальон с заработком в 3,6 тыс. рублей.

По словам Владимира Путина, речь идет о тем категориях бюджетников, которые не попали в указы 2012 года, поэтому индексация заработных плат им не проводилась. Исправить ситуацию планируется уже в 2018 году. Правительству РФ поручено уже с 1 января проиндексировать доходы этой категории работников бюджетной сферы.