Кандидатом в губернаторы Рязанской области от «Справедливой России» стал председатель регионального отделения партии Сергей Пупков.

Как сообщает ИА «МедиаРязань», решение было принято 15 июня. Кандидатуру поддержали 16 делегатов конференции.

По словам кандидата, положительным результатом для партии на грядущих выборах будет не только победа, но и увеличение проголосовавших за него жителей региона. Сравнивать планируют с выборами в Госдуму РФ, которые состоялись в сентябре 2016 года. Причем тогда «Справедливая Россия» выступила более чем неудачно. В голосовании за партийные списки она заняла лишь четвертое место.

ИА REGNUM напоминает, что ранее с кандидатом в губернаторы определилась партия «Единая Россия». Им стал временно исполняющий обязанности главы региона Николай Любимов.

КПРФ и ЛДПР пока не провели конференции и не выдвинули кандидатов. Предположительно, ЛДПР на выборах будет представлять депутат Госдумы Александр Шерин. Кто может стать кандидатом от КПРФ, пока неизвестно. Причем эксперты говорят, что для партии это достаточно сложный вопрос — здесь играет роль кадровый голод, который есть в партии, и отсутствие яркого претендента.

При этом у «Справедливой России» также наблюдался кризис. Лидер партии Сергей Миронов предлагал ЛДПР и КПРФ выдвинуть единого кандидата, которым должен был стать Александр Шерин. Коммунисты тогда достаточно четко дали понять, что объединяться не желают.

Предыдущий губернатор Рязанской области Олег Ковалев добровольно сложил полномочия губернатора Рязанской области в феврале 2017 года. Он объяснил свое решение собственным возрастом, а также тем, что, по его мнению, в регионе сложилась идеальная ситуация для смены лидера. Владимир Путин принял отставку Олега Ковалева, назначив временно исполняющим обязанности главы области Николая Любимова.