После «Прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным губернатор Мурманской области Марина Ковтун собралась в город Апатиты. Об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, Ковтун написала в своём Твиттере.

«По обращению к Президенту Дарьи Стариковой, завтра еду в Апатиты, проблему Даши и организацию здравоохранения в городе обсудим на месте», — сказано в аккаунте главы регионального правительства.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, на «Прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным была затронута тема оптимизации медицины, обсуждали, в частности, судьбу больницы в городе Апатиты Мурманской области.

По словам местной жительницы Дарьи Стариковой, у которой диагностировали рак, в Апатитах не хватает узких специалистов. Кроме того, по данным девушки, в городе «закрыли кардиологию, роддом, педиатрическое отделение».

«Я прошу не за себя, прошу за город, за наших жителей, за всех людей, которые здесь проживают. Прошу вас помочь нам восстановить больницу, восстановить всё. Понимаете, у нас «скорая помощь» бывает такое, что не успевает довезти людей. У моей подруги маму не довезли до больницы, мама умерла по пути в карете «скорой помощи» от инфаркта, женщине не было 50 лет», — рассказала Дарья Старикова.

«Для нас главное — это обеспечить доступность. Это задача номер один сегодня в медицине — обеспечить доступность медицинской помощи. Не знаю, из чего исходили организаторы здравоохранения в этом регионе, в Апатитах в том числе. Исходили из чисто формальных вещей, что до Кировска недалеко ехать. Тем не менее, ведь люди сталкиваются с такими проблемами, о которых вы сказали. Обязательно посмотрим. Либо эту надо достроить, либо старую восстановить больницу. Поработаем, я вам обещаю», — ответил Владимир Путин.