Утверждение Счетной палаты РФ о том, что из 16 туристско-рекреационных кластеров, предусмотренных к завершению на начало 2016 года, в полном объеме не завершен ни один, является некорректным, сообщается на сайте Ростуризма.

«Понятия «завершение строительства кластера» в федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма (2011−2018 гг.)» нет. Есть мероприятия, которые реализуются. Кластеры созданы, действуют и принимают туристов. Объекты обеспечивающей инфраструктуры создаются. Часть из них будет введена в эксплуатацию в 2017 году», — говорится в официальном заявлении Федерального агентства по туризму.

Ростуризмом не могли быть приняты меры по возврату в доход федерального бюджета средств из региональных бюджетов в связи с недостижением показателей результативности использования субсидий, поскольку у ведомства нет для этого возможностей и полномочий. Министерством финансов РФ определен порядок возврата средств только в апреле 2017 года, пояснила в агентстве.

В Ростуризме уточнили, что ежегодная оценка программы за 2016 г. на основе использования системы целевых индикаторов и показателей не может быть осуществлена до получения данных Росстата, которые публикуются за отчетный год в июле 2018 года.

Как сообщало ИА REGNUM, 15 июня 2017 года Счетная палата РФ опубликовала данные проверки, согласно которым «Ростуризм из 16 туристско-рекреационных кластеров, предусмотренных к завершению на начало 2016 года в полном объеме не завершил ни один». Кроме того, проверка показала, что субсидии на реализацию мероприятий ФЦП предоставлялись регионам России с нарушениями.

Читайте также: Ростуризм не создал ни один из 16 туристических кластеров — СП РФ