Проблема экономики межрегиональных перелётов с точки зрения транспортной доступности и сохранения единства России наиболее остро стоит для Дальнего Востока и Восточной Сибири. Об этом сегодня, 15 июня, во время «Прямой линии» заявил президент РФ Владимир Путин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Дальневосточники просят у Путина адекватные цены на авиабилеты

«Я мои коллеги, друзья, большое количество пассажиров не имеют возможности летать в российские города напрямую — в основном сообщение через Москву. Будет ли расширяться межрегиональная маршрутная сеть?» — спросил у президента сотрудник аэропорта Ростов-на-Дону.

«Граждане должны иметь возможность передвигаться в рамках региона не через столичные города. К сожалению, у нас в 90-х, начале 2000-х эта сеть развалилась полностью. Мы на протяжении нескольких лет работаем над тем, чтобы это всё восстановить, поставить на совершенно новую базу. Но для Дальнего Востока, для Восточной Сибири, а там эти проблемы наиболее остро ощущаются, расстояния большие, а население не такое, чтобы загружать крупные лайнеры, поэтому экономика перелётов межрегиональных очень тяжёлая, слабая, приходится всё дотировать», — заявил глава государства.

Читайте также: Несбыточный отпуск дальневосточников: «Вот, три года копили, поедем»

Как сообщало ИА REGNUM, вопрос дальневосточников относительно дороговизны авиабилетов по России стал одним из самых популярных на сайте «Прямой линии» с президентом Владимиром Путиным. По мнению граждан, путешествия по стране остаются для среднего класса несбыточной мечтой.