Жители России в ходе «Прямой линии с президентом РФ» интересуются у главы государства Владимира Путина, как можно прожить в наше время на заработные платы пожарного, медсестры, почтальона, которые колеблются от 3,6 тыс. до 8 тыс. рублей. С таким же вопросом к руководителю РФ обратилась и дошкольный педагог из Астрахани, работающая в детском саду №111.

Иван Шилов ИА REGNUM
Владимир Путин

Как пояснил Владимир Путин, есть МРОТ, ниже которого заработные платы быть просто не должны, отметив, что ситуацию надо проверить.

«Все перечисленные люди относятся к такой категории бюджетников, которые не попали в так называемую указную категорию», — отметил глава государства.

Читайте также: В Астраханской области экономить бюджет будут на педагогах

«Что касается тех бюджетных сфер, которые попали в указы 2012 года, то здесь более или менее соблюдается порядок повышения уровня заработной платы», — сказал Путин.

Остальным же категориям, по его словам, несмотря на подросшие цены, значительную инфляцию индексация не проводилась.

«Это несправедливо», — отметил Владимир Путин, добавив, что правительству поручено проиндексировать доходы этих категорий бюджетников с 1 января 2018 года.

Также по теме: Режут по живому: Астраханские власти хотят сократить расходы на социалку

Труд педагогов выше всего в ЮФО оплачивается на Кубани

По данным Росстата, средняя заработная плата педагогических работников дошкольных учреждений в Южном федеральном округе в январе-декабре 2016 года составила 26,2 тыс. рублей. В Астраханской области этот показатель превысил 25 тыс. рублей. В муниципальных детсадах воспитатели получали в среднем 24,9 тыс. рублей. Это на 6% больше, чем в среднем по региону (23,5 тыс. рублей составила заработная плата в Астраханской области в 2016 году). Между тем, по данным того же Росстата, за январь-сентябрь 2016 года этот показатель был ниже среднеобластного на 8,3%. Тогда воспитатели в муниципальных ДОУ получали 18,7 тыс. рублей.

По данным же сайта astraxanskaya-oblast.trud.com, в январе 2017 года средняя заработная плата воспитателя детсада составляла 10 тыс. рублей, в апреле — 12 тыс. рублей. Больше всего педагогические работники ДОУ, по данным интернет-ресурса, получают в Нариманове (16 тыс. рублей). Следом идут Ахтубинск (13 тыс. рублей) и Володарский (12,7 тыс. рублей).

Как уже сообщало ИА REGNUM, сегодня, 15 июня, президент РФ Владимир Путин отвечает на вопросы граждан в рамках ежегодной специальной программы «Прямая линия с Владимиром Путиным». Прямая линия с главой государства проводится уже в 15-й раз.