До 2004 года финансирование авиационной разведки и тушения лесных пожаров осуществлялось из федерального бюджета. Министерство природных ресурсов решило внедрить очередное нововведение, и теперь финансирование тушения пожаров будет осуществлять не только федеральный центр, но и регион.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, из федерального бюджета на тушение лесных пожаров будет выделено 10 млн. рублей, еще 17 млн. рублей предлагается выделить лесхозам. Причем, это предложение было высказано уже после верстки бюджетов области, районов и компаний. Поэтому, пока что неизвестно, где лесхозы найдут деньги. Кроме того, из 10 млн. рублей, которые выделит федерация, 7,5 миллионов пойдут на погашение долгов предыдущего сезона за авиационную разведку и тушение пожаров. А оставшихся денег хватит скорей всего до июня-июля.

Таким образом, в 2004 году в сезон летних лесных пожаров, область может остаться без авиации. На коллегии представители ГУПР по Архангельской области предложили лесхозам усилить наземную разведку лесных пожаров и основные усилия направить на превентивные меры.