В школах Якутска дисбаланс: учреждения образования в центре уже переполнены, а с 1 июля ожидается новый поток желающих там учиться. Скорее всего, популярным школам снова придётся ужиматься в поисках места для новых классов, но как — пока не очень понятно: даже учительских в этих учреждениях образования уже давно нет, а количество учеников в классах доходит до 43, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: «Где разместить первоклассников?»: Наполняемость школ Якутска критическая

По информации с заседания комитета городской думы по социальной политике, в школы уже не попали порядка 250 желающих, притом, что документы пока принимались учреждениями образования только по прописке. С 1 июля документы начнут подавать ещё и те, кто таковой не имеет, и надзорные органы будут обязывать школы вмещать учеников: по закону, местами должны обеспечить всех.

По информации пресс-службы гордумы, наибольшее количество очередников, не попавших в классы, зафиксировано в 4 школах: № 17 (101 человек), № 16 (82), № 15 (40), Саха-политехнический лицей (15). Количество детей в столице Якутска увеличивается быстрее, чем число мест для них: в 2016 году было зачислено 4934 первоклассника, в 2017 ожидается 5,5 тысяч новых учеников. Путём оптимизации и уплотнения в городе уже дополнительно создано 68 классов, по состоянию на 6 июня в школы города принято 3172 ребенка, 9 школ укомплектованы полностью.

«Проблема переполненности школ — № 1 в Якутске, — прокомментировал ситуацию депутат городской думы Айаал Васильев. За прошлый учебный год со 2 по 11 класс количество школьников в Якутске увеличилось на 1 800 и стало превышать 40 тыс. человек в результате повышения рождаемости и процессов внутренней миграции. При этом если в 2010—2016 годах в Якутии было построено порядка 85 образовательных учреждений, то в Якутске за этот промежуток — всего 3, хотя в столице учатся 28−29% всех учеников республики, то есть почти треть. Вот такой дисбаланс. Я не понимаю, почему так мало уделялось внимания со стороны республики проблемам Якутска в этой части. Город своими финансовыми средствами не может выйти из этой ситуации. Если республика по-настоящему эту проблему поймёт, то средства на строительство школ по всему региону частично перенаправят в Якутск».

Читайте также: Якутск: «40 тысяч детей учатся в стеснённых условиях»

По словам Айаала Васильева, часть проблемы с нехваткой мест заключается в том, что в городе много окраин и пригородов, и родители проживающих там детей прописывают их в центре города.

«В итоге мест в центральных школах катастрофически не хватает, но учреждения образования обязывают открывать дополнительные классы, и приходится, опять же, дополнительно сжиматься. Во многих школах давно нет даже учительских, потому что любое пригодное помещение используется под класс», — пояснил депутат. По его словам, сейчас детей пытаются равномерно распределить по всем школам.

«Администрация школы не имеет права им отказать. Ребёнок, реально живущий в центре, тоже не поедет учится на окраину», — отметил также Айаал Васильев.

Он напомнил, что у города уже есть опыт решения этой проблемы путём успешного выкупа зданий под образовательные учреждения и строительства пристроев в центральных школах. Но всё упирается в то, что ряд объектов, найденных под размещение учреждения образования, забракованы надзорными органами как не соответствующие требованиям СанПина. С другой стороны, обучение 40 учеников вместо 25-ти в одном классе также противоречит этим требованиям, но на это, по словам Айаала Васильева, готовы закрывать глаза. Сейчас в этом направлении идёт жёсткий переговорный процесс, отметил также депутат.

Читайте также: Школы Якутска переполнены: обучать в одну смену не получится

Он считает, что проблемы Якутска в первую очередь должна понять республика, и говорит о том, что не нужно строить большие школы в сёлах республики, так как оттуда идёт отток населения.

«Распространены случаи, когда местные администрации эти большие здания даже не могут содержать, переносят туда социальные объекты, используют эти здания не по назначению или просто на зиму закрывают, чтобы не отапливать. Здесь нужна достаточно взвешенная политика, надо миграционные процессы учитывать, маленькие сёла обезлюдевают, их жители переезжают в большие населённые пункты и столицу региона», — пояснил Айаал Васильев.

А пока дисбаланс с количеством учеников в школах сохраняется, усугубляясь давлением надзорных ведомств. По информации пресс-службы гордумы, некоторые контролирующие органы заняли такую позицию: не вникать в ситуацию, а просто выписывать директорам школ штрафы за превышение норм. Депутаты Якутска призвали их представителей совместно выработать подход к решению этой острой проблемы, напомнив, что обеспечение местами первоклассников — это забота всех государственных органов.

Читайте также: Из-за кризиса в Якутии построят меньше школ и детсадов?

Как сообщало ИА REGNUM, лишь в 8 школах Якутска количество детей соответствует нормативам, а в остальных 37 городских учреждениях классы для получения среднего образования переполнены.

«Сверхнаполняемость отмечена в 30 школах города. В перспективе до 2020 года критическая наполняемость будет наблюдаться в 84% школ. Необходимо принимать срочные меры по строительству новых школ», — отмечала заместитель руководителя Роспотребнадзора по республике Наталья Борисова.

Напомним также, что в 2016 году подача заявлений в первый класс в Якутске сопровождалась не просто ажиотажем, а скандалами между родителями и многочасовыми очередями возле популярных школ. В этом году, чтобы избежать подобного коллапса, была создана электронная очередь.