Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II в июле 2004 года посетит Нижний Новгород. Об этом сообщили на совещании по подготовке к празднованию 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского, 10 марта.

Как сообщает пресс-служба полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО), в этом году Алексий II пробудет в Нижнем Новгороде 2 дня - 29-30 июля. Начнется визит с посещения кафедрального Старо-Ярмарочного собора и служения заупокойной литии по усопшему митрополиту Николаю. Затем Святейший Патриарх посетит Благовещенский мужской монастырь и церковь Успения Божьей Матери, расположенные на территории Ильинской слободы. После этого Алексий II отслужит заупокойный молебен по Козьме Минину.

30 июля Святейший Патриарх Московский и Всея Руси посетит второй кафедральный собор Нижегородской Епархии в Арзамасе, а затем отправится в Дивеево и Саров.

Напомним, что в 2003 году Патриарх также посетил Нижегородскую область и принял участие в мероприятиях по празднованию 100-летия канонизации Серафима Саровского.

В совещании 10 марта приняли участие полномочный представитель президента в ПФО Сергей Кириенко, губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев и Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.