Накануне профессионального праздника - Дня архивов - состоялось расширенное заседание коллегии комитета по делам архивов области. Подведены итоги деятельности архивной службы за 2003 год. Отмечена результативная и качественная работа муниципальных архивов города Гая, Асекеевского, Илекского, Кувандыкского, Матвеевского, Курманаевского, Соль-Илецкого, Сорочинского, Саракташского районов. Немало усилий приложено по ликвидации последствий пожара в Государственном архиве Оренбургской области. Однако положение с безопасностью архивных фондов остается серьезным. Из 37 обследованных архивных учреждений 29 не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системами оповещения о пожаре.

Большинство архивов области перегружено, отсутствуют площади для приёма документов. В Государственном архиве области не ведётся приём документов даже от ликвидированных организаций. Поэтому продолжается работа по созданию архивов документов по личному составу.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, отмечено активное использование архивных документов в рамках реализации Государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005гг.". Только за истекший год архивистами подготовлено 1216 информационных материалов. В их числе - 714 по запросам органов государственной власти и местного самоуправления; 74 выставки, 134 статьи, 62 радио и телепередачи; по военно-патриотической и краеведческой тематике проведено 57 экскурсий, 23 школьных урока, 12 Дней открытых дверей.

Напряжённой была также работа по исполнению запросов социально-правового характера. В 2003 году поступило около 33700 запросов, что на 5 тысяч больше, чем в 2002 году.