На реализацию программы по развитию инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в Новгородской области в 2017 году регион получит из федерального бюджета более 71 млн рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства региона, большая часть этой суммы будет направлена на восстановление канализационного коллектора в Валдае.

Об аварийном состоянии действующего коллектора, построенного в 1978 году, временно исполняющему обязанности губернатора Новгородской области Андрею Никитину сообщили в ходе прямой линии 8 июня. Жительница Валдая отметила, что из-за нечистот гибнет Валдайское озеро.

«Валдайское озеро — жемчужина Новгородской области. Мы должны его сохранить. Вопрос решим с помощью федеральной поддержки: 113 млн рублей поступят из федерального бюджета, 70 млн 200 тыс. выделит область и 44 млн 800 тыс. — это средства концессионера», — отметил Андрей Никитин.

Он заявил, что основную часть работ на коллекторе планируется выполнить уже в 2017 году.

Отметим, что о необходимости ремонта ветхого коллектора регулярно писала газета «Валдай». По данным издания, резервная нить коллектора не эксплуатируется с 2001 года и восстановлению не подлежит, а о проблеме хорошо осведомлены местные власти. С мёртвой точки решение проблемы сдвинулось в 2016 году, после визита в Новгородскую область президента РФ Владимира Путина.