10 марта в Баку состоялось подписание Меморандума о намерениях между сторонами азербайджано-казахстанской рабочей встречи. Документ подписали с азербайджанской стороны министр экономического развития Фархад Алиев, с казахстанской - заместитель министра энергетики и природных ресурсов Ляззат Киинов, который возглавляет Казахстанскую делегацию, прибывшую для проведения рабочей встречи.

Меморандум отражает намерения сторон реализовать совместные проекты, обмениваться опытом в жилищно-коммунальной сфере и сфере пенсионного обеспечения, создавать совместные предприятия (СП), обмениваться инвестиционными проектами и т.д.

Как передает ИА "Туpан", в ходе двухдневной рабочей встречи был подписан также Меморандум "О сотрудничестве между Минэкономразвития Азербайджана и Министерством торговли и индустрии Казахстана". Как сообщил журналистам Ф.Алиев, казахстанские компании выразили заинтересованность в реконструкции Бакинского завода кондиционеров, на что требуется порядка $35 млн..

ЗАО "Казахстан инжиниринг" заявило о намерениях создать СП на базе трех предприятий ОАО "Азнефтехиммаш". Стороны договорились разработать предложения по данному поводу. Стороны выразили также намерения о строительстве в Баку терминала для перевалки зерновых, транспортируемых из порта Актау. Заинтересованность в реализации данного проекта проявило казахстанское ЗАО "Продкорпорация".

Кроме того, проведены переговоры о поставках из Казахстана сжиженного газа. По словам министра, в настоящее время на рынке Азербайджана сжиженный газ реализуется дороже официально установленных цен. Для решения этого вопроса предполагается импорт из Казахстана дополнительных объемов сжиженного газа. В ходе встреч были достигнуты также предварительные договоренности об увеличении объемов казахстанской нефти, транспортируемой транзитом через Азербайджан и переработке казахстанской нефти на нефтеперерабатывающих предприятиях Азербайджана.

Стороны рассмотрели также вопрос об экспорте сельхозпродукции из Азербайджана в Казахстан. Правительство Казахстана предложило свою поддержку в этом вопросе. Остается лишь наладить связи между предпринимателями сторон. С этой целью в ближайшее время планируется провести бизнес-форум с участием бизнесменов сторон.