Костромской губернатор дал главам Галича и Мантурово 2 месяца на создание новых рабочих мест, об этом сегодня, 13 июня, сообщила пресс-служба главы области.

Сергей Ситников раскритиковал руководителей Галича и Мантурово Сергея Синицкого и Михаила Блинова за то, что в их муниципалитетах не реализуется программа моногородов, в том числе — «не принимаются конкретные меры, направленные на решение базовых положений программы, — организацию новых предприятий и создание новых рабочих мест, не связанных с аналогичной деятельностью существующих градообразующих предприятий».

«Товарищи руководители, вас избирали не для того, чтобы вы занимались инвестиционным туризмом и тратили народные деньги непонятно на что. Вы считаете возможным тратить бюджетные средства на свои поездки, в то время, когда у вас не решены базовые вопросы. Тем самым обманываете население, создавая впечатление кипучей деятельности, а на выходе у вас — ноль» — отметил губернатор.

Глава костромской области потребовал от руководителей моногородов через 2 месяца отчитаться о результатах реализации программы, пригрозив уволить чиновников, «если я не увижу за это время реальной работы».

Галич и Мантурово официально получили статус моногородов в 2016 году. В рамках программы моногородов предполагается, что Галич сосредоточится на развитии пищевой, деревообрабатывающей, туристической, и легкой промышленности, Мантурово — на машиностроении и металлообработке.

До конца 2018 года в Галиче должно появиться 80 вакансий. На деньги инвесторов (830 млн. рублей) планируется реконструировать хлебокомбинат, построить гостиничный комплекс, и усовершенствовать предприятие «Галичское по птицеводству».

В Мантурово также надеются привлечь 920 млн. спонсорских рублей и создать 200 рабочих мест. На средства инвесторов планируется развивать туризм, розничные торговые сети, хлебопекарное производство.

Отметим, что Мантурово обеспечивает себя денежными ресурсами всего лишь на 20%, остальные 80% — средства области. В муниципалитете не завершены работы по строительству водоочистной системы, возведение домов по программе переселения идет с большим опозданием.

Читайте также: Костромичи отказались переезжать из ветхого жилья в некачественное новое