Жители всей России активно задают свои вопросы, на которые президент РФ Владимир Путин ответит уже в ближайшие дни в ходе «Прямой линии». Свои проблемы до главы государства хотят донести и волгоградцы. Так, вопрос от жителей региона оказался одним из первых и попал в список популярных.

В видеобращении на сайте «Прямой линии» волгоградцы пожаловались на недостроенные дома, безответственных застройщиков и не ответственную администрацию. Горожане интересуются у главы государства, когда в России исчезнет понятие «обманутый дольщик». Только в Волгограде пострадавших от нерадивых застройщиков насчитывается несколько тысяч человек — тех, кто остался без денег и без квартир. Граждане просят Путина навести порядок в сфере жилищного строительства и обратить внимание на бездействие местных властей в этом вопросе.

«Уважаемый Владимир Владимирович! Я являюсь обманутым дольщиком Парка Европейский, стройка нашего жилого комплекса стоит уже больше года, наш застройщик ООО"Орион» практически банкрот, наши вложенные деньги, в большей своей массе за счет средств ипотеки крупнейших банков страны, потрачены не на нашу стройку, а в неизвестном направлении. Ответьте, пожалуйста, как нам быть в сложившейся ситуации? Администрация Волгоградской области пытается решить наш вопрос, но пока результата нет. Помогите тысячам обманутых дольщиков города Волгограда, надежда только на Вас! Кто поможет, если не Вы? До каких пор будет существовать такое понятие «обманутый дольщик»?, — говорится в обращении, опубликованном Екатериной Донской.

Подробнее: Два повода для митингов: Более 500 обманутых волгоградцев вышли на улицы

Напомним, готовые квартиры собственники волгоградского ЖК «Парк Европейский» должны были получить в 4 квартале 2016 года. Однако дольщиков уведомили о переносе срока сдачи жилья на год. В настоящее время строительство приостановлено. Обращения дольщиков к региональным властям пока результатов не принесли, тогда горожане вышли на митинги и пикеты.

Своё обращение к президенту РФ записали и волгоградские школьники. Учащиеся школы-интерната №7 ОАО «РЖД» в стиле рэп попросили Владимира Путина помочь сохранить их учебное заведение. Дело в том, что школу в целях оптимизации «РЖД» планирует передать на баланс муниципалитета. Родители и педагоги опасаются того, что она перестанет существовать как специализированное учреждение для детей железнодорожников.

Видео опубликовано пользователем Полина Мельничук

«Господин президент! РЖД хотят от нас отказаться, мы не понимаем, как так могло оказаться?» — говорят подростки.

Видео опубликовано в подписью: «Одна из самых богатых и «социально-ориентированных» компаний ОАО «РЖД» перестает финансировать школы-интернаты для детей железнодорожников, но не экономит на спонсорстве футболистов. Где искать справедливость?».

Напомним, «прямая линия с президентом РФ» начнётся в полдень 15 июня. За два дня до прямой трансляции поступило уже более 1 млн вопросов. Многие из них касаются внешней политикой, социальной сферой, ЖКХ, здравоохранения, образования.