Отделение детского стационара в поселке Гвардейское Симферопольского района закрылось из-за нехватки врачей. Об этом заявил замминистра здравоохранения Крыма Антон Шаклунов, передают «Новости Крыма».

«Проблема в отсутствии кадров, работали врачи-пенсионеры, они уволились. К сожалению, просто врачей нет в настоящий момент. Если врачей найдём, то стационар снова откроется», — заявил Шаклунов.

По словам замглавврача республиканской детской клинической больницы Дианы Машковской, амбулаторную помощь пациентам оказывают выездные бригады узких специалистов. По её словам, за 2016 год «было сделано 24 выезда нашей бригады, осмотрено 4 тысяч 520 пациентов».

Ранее власти республики неоднократно жаловались на острую нехватку кадров в медицине. В начале июня министр здравоохранения Республики Крым Александр Голенко констатировал катастрофическую нехватку врачей и фельдшеров скорой помощи.

«К сожалению, у нас остается нехватка персонала врачей скорой помощи. Дефицит составляет 50%, есть дефицит фельдшеров — не укомплектовано до 20% бригад», — указал Голенко.

В свою очередь, глава крымского Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Сергей Астанкин ранее сообщил, что в 2016 году в службу пришел только 1 врач и порядка 30 фельдшеров, а в 2017 году поступления кадров за счет ресурсов Медакадемии Крыма вообще не ожидается, и основной упор будет сделан «на привлечение работников с территории Российской Федерации».

Проблема нехватки врачей и медперсонала также остро стоит в Севастополе. По данным руководителя департамента здравоохранения Ольги Емельяненко, на начало июня в городе свободны более 400 ставок врачей и более 700 — ставок среднего медперсонала.

Основной причиной увольнения людей из государственных больниц и поликлиник называют низкий уровень зарплат. При этом в ряде учреждений Севастополя зарплаты врачей и медперсонала по сравнению с 2016 годом даже снизились, в то время как у руководящего звена выросла.