Во Владимирской области после личного вмешательства председателя СК России Александра Бастрыкина возбудили уголовное дело о смерти пациента больницы.

Причиной послужил сюжет на телевидении: на одном из федеральных каналов рассказали, что 40-летний пациент владимирской больницы ушел из палаты, а нашли его только через три месяца — мужчина был мертв. Как сообщили СМИ, пациент ушел, не замеченный персоналом больницы, а когда его пропажа обнаружилась, никто не сообщил в правоохранительные органы. Органами СУ СК России по Владимирской области была организована проверка, после которой в возбуждении уголовного дела отказали.

Бастрыкин поручил проверить обоснованность этого решения, а также дать правовую оценку действиям медицинского персонала больницы.

Через несколько часов после заявления председателя СКР региональное управление СК по Владимирской области сообщило, что по факту смерти пациента возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

По данным следователей, мужчина был пациентом ГБУЗ ВО «Киржачская районная больница». 16 сентября 2016 года его госпитализировали с пневмонией и провели курс неотложных процедур, врач назначил ему лечение. На следующий день соседи по палате сообщили медперсоналу, что больной самостоятельно покинул больницу. Родственники мужчины сообщили о его исчезновении в органы внутренних дел, после чего начались его поиски.

16 декабря 2016 года его тело было обнаружено в подвале больницы техническим сотрудником клиники. Признаков насильственной смерти не было.

«В настоящее время с целью оценки достаточности и полноты поисковых мероприятий, организованных органами полиции и действий должностных лиц ГБУЗ ВО «Киржачская районная больница», а также иных обстоятельств, освещенных в средствах массовой информации, принято решение о возбуждении уголовного дела», — говорится в сообщении пресс-службы СУ СК РФ по Владимирской области.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Белгородской области больницу наказали штрафом, потому что ее руководство не смогло обеспечить безопасность грудного ребенка. 10 марта 2016 года из отделения патологии новорожденных перинатального центра ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иосафа» пропал младенец. Лицо похитительницы зафиксировали камеры видеонаблюдения, и ее задержали уже в ночь с 10 на 11 марта. Ребенку никакого вреда похитительница не причинила.

Экспертиза показала, что девушка невменяема и за свои действия отвечать не может, зато родители младенца потребовали компенсации морального вреда. Суд согласился, что похищение ребенка произошло из-за того, что в роддоме не обеспечили нужных мер безопасности, и обязал медучреждение выплатить 100 тысяч рублей.

Похитительница проходит курс принудительного лечения, а после произошедшего в больнице была обнаружена масса нарушений: выговоры получили два заместителя главврача областной клинической больницы, начальник штаба гражданской обороны и мобилизационной работы медицинской организации, старшая медсестра и медицинская сестра-постовая отделения, в смену которой пропал ребенок. Также была уволена заведующая отделением патологии новорожденных перинатального центра.