Блокада Катара странами Персидского залива мешает военным операциям против террористической группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), заявил официальный представитель Пентагона Джефф Дэвис.

По словам Дэвиса, американские операции с катарской авиабазы аль-Адид из-за блокады не прерывались, но общее развитие событий отрицательно влияет на долгосрочное планирование.

Напомним, что на базе аль-Адид на территории Катара находится свыше 11 тыс. военнослужащих США и возглавляемой ими «антитеррористической» коалиции.

Интересно, что официальным поводом для транспортной блокады Катара страны Персидского залива объявили именно пособничество этой страны террористическим группировкам, их финансирование и покровительство экстремистской идеологии.

Стоит отметить, что президент США Дональд Трамп поддержал эти обвинения и призвал Катар немедленно прекратить пособничество терроризму и его финансирование.

Наряду с этими событиями командующий российской группировкой войск в Сирии Сергей Суровикин обвинил коалицию, возглавляемую США, в сговоре с «Исламским государством» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Читайте также: Генштаб России: В Сирии коалиция США действует в сговоре с ИГ*

В результате этого сговора отряды ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) без боя сдают силам коалиции занятые ими населенные пункты и передислоцируются в те провинции, где им нужны дополнительные силы для активного противодействия сирийским правительственным войскам, в частности под Пальмиру и Дэйр-эз-Зор.