На данный момент в республике исследовано более 180 тысяч гектаров земель, из которых 102,6 тыс. гектаров заражены вредителями. Наиболее сложная в этом плане ситуация сложилась в Кизлярском, Тарумовском и Ногайском районах. Для обработки зараженной территории потребуется 7,5 тонны инсектицида — химического препарата для уничтожения вредных насекомых. На эти и другие антисаранчовые мероприятия в бюджете республики заложено 5 млн рублей.

Как сообщил ИА REGNUM начальник управления растениеводства, мелиорации и технополитики Минсельхоза РД Ахмед Расулов, для обработки земель привлечена авиация и шесть автомобилей. По его словам, для полноценной борьбы с саранчой необходимо около 35 млн рублей.

«Это долгосрочное нашествие и продлится до сентября. Сами хозяйства поняли, что мы одни не справимся, и активно подключились к уничтожению саранчи», — сказал он.

Как сообщало ИА REGNUM, на начало мая 2016 года в Дагестане саранчой были заражены более 7,5 тыс. гектаров сельхозугодий. Вредитель был зафиксирован в Ногайском, Бабаюртовском, Кизлярском, Тарумовском, Кулинском, Казбековском, Левашинском и Хунзахском районах. В основном это хорошо прогреваемая территория с низкой травой. В 2016 году на борьбу с саранчой в республике также было выделено 5 млн рублей. Химпрепарами были обработаны более 40 тысяч гектаров.

Читайте также: В Дагестане готовится к атаке саранча