Завтра в Ижевск должны прибыть восемь иностранцев - так называемых "краткосрочных наблюдателей" Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Их задача - наблюдать за завершающим этапом избирательной кампании Президента РФ в Удмуртии.

Уже с 16 февраля в Ижевске за ходом выборов следят еще два члена миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами Президента Российской Федерации. Это гражданин Нидерландов Александр Мюэннингофф и житель Квебека (Канада) Мишель Мерсьер. Как сообщил ИА "День", М.Мерсьер, всего в стране в настоящее время работают 34 долгосрочных наблюдателя в 17 городах России. А количество краткосрочных, которые будут следить непосредственно за ходом голосования и подсчетом голосов, составит 300 человек.

Все выводы будут обобщены и изложены в докладе Миссии, который будет озвучен на пресс-конференции в Москве на следующий день после выборов, 15 марта в 14:00. Он только сказал, что члены миссии ОБСЕ встречались с представителями в Удмуртии выборных штабов кандидатов Сергея Глазьева, Николая Харитонова (КПРФ) и Олега Малышкина (ЛДПР), а также с рядом представителей СМИ.

Наблюдать за выборами президента Удмуртии они не уполномочены и не пытались этого делать. В день выборов 10 наблюдателей ОБСЕ посетят избирательные участки во всех пяти районах Ижевска и в Завьяловском районе. Мишель Мерсьер - бывший государственный служащий, а сегодня пенсионер, уже не первый раз выступает сотрудником миссии наблюдателей ОБСЕ на выборах. До этого он был наблюдателем в Камбодже, Хорватии, Боснии и Герцеговине и на Гаити. В России - уже в третий раз. Ижевск, по его словам, ему понравился - особенно рестораны.