Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис сегодня, 9 июня, в Клайпеде принимал премьеров Латвии и Эстонии, сообщили ИА REGNUM в правительстве Литвы.

Посетив терминал СПГ, премьеры стран Прибалтики обсудили возможности развития совместной газовой инфраструктуры для укрепления энергетической независимости и сокращения расходов жителей.

«Очевидно, что только сотрудничая, а не конкурируя, мы сумеем привлечь субсидии и инвестиции ЕС в создаваемый общий региональный газовый рынок. Кроме того, соединив каналы поставки газа, мы могли бы снизить издержки содержания их инфраструктуры и тем самым — общий уровень цен на газ для потребителей», — сказал Сквернялис.

По его словам, на сегодняшней встрече особое внимание было уделено не только сотрудничеству в сфере поставки и хранения газа, но и всем проектам, выгодным всем странам в экономическом плане.

«На встрече премьеру Латвии Марису Кучинскису и премьеру Эстонии Юри Ратасу была представлена деятельность клайпедского терминала СПГ, было рассмотрено, какую пользу для региона создавало бы приобретение корабля-хранилища СПГ Independence при использовании финансовой поддержки ЕС», — подчёркивает пресс-служба литовского правительства.

«Хочу подчеркнуть, что терминал СПГ в Клайпеде вместе с подземным хранилищем газа в Латвии и точкой доступа к СПГ средних размеров в Эстонии позволит гарантировать необходимый уровень безопасности и диверсификации поставки газа в странах Прибалтики», — сказал премьер Литвы.

Однако, каких-то заявлений или подписания документов по итогам встречи не состоялось, а обещания латвийский и эстонский премьеры — не сделали. «Премьеры всех трех стран Прибалтики договорились и дальше тесно сотрудничать, стремясь к экономически выгодным для Балтийского региона решениям, что гарантировало бы конкурентоспособность и надежную поставку газа», — заключили в канцелярии правительства Литвы.

Напомним, СПГ-терминал в Клайпеде строился для обеспечения газа всех трёх стран, однако ни Латвия, ни Эстония, не спешат покупать газ из Литвы, предпочитая российский газ, который дешевле сжиженного норвежского. Из-за этого СПГ-терминал в Клайпеде работает лишь на треть своих мощностей, а газ сбывается в принудительном порядке населению Литвы и литовским коммерческим компаниям.