Президент Украины Петр Порошенко пообещал подписать закон, который закрепит курс Украины на получение членства в НАТО как стратегического внешнеполитического приоритета государства. Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, об этом Порошенко заявил 9 июня в Харькове во время встречи с президентом Литвы Далей Грибаускайте.

«Конечно, подпишу, поскольку эта законодательная инициатива была согласована со мной», — сказал Порошенко.

Он сообщил, что парламентская коалиция активно участвовала в принятии этого закона.

«Хочу напомнить, что это не новшество, а возвращение к тому состоянию, когда в 2003 году в законе об основах национальной безопасности в качестве главной цели было членство в НАТО», — заявил Порошенко.

Он пояснил, что как президент Украины, должен заботиться о безопасности государства.

«Критерии для того, чтобы претендовать на членство в НАТО, чрезвычайно высокие. Кстати, они почти совпадают с критериями для членства в ЕС», — считает Порошенко.

По его словам, реформы, которые проводятся для адаптации украинского законодательства к европейскому, также необходимы и для членства в НАТО.

«Давайте мы сегодня будем говорить не о формальной стороне подачи заявки, а о том, что надо сделать Украине, чтобы реформировать нашу страну, чтобы она соответствовала тем критериям, которые необходимы для членства. Мы уже много сделали и мне приятна оценка госпожи президента, что за последние 2,5−3 года мы сделали больше, чем за предыдущие 20 лет. Это абсолютно объективная оценка наших партнеров. Но впереди еще много работы и многое надо сделать», — сказал Порошенко.

Президент Украины напомнил, что во время заседаний Верховной рады и Национального совета реформ большое внимание уделяется медицинской, образовательной и пенсионной реформам, вопросам приватизации, улучшению инвестиционного климата.

«Это только первые шаги, которые сейчас будут сделаны для того, чтобы мы двигались в сторону Европы», — уточнил Порошенко.

Ранее, 8 июня, Верховная рада Украины большинством голосов приняла законопроект №6470, который на законодательном уровне закрепил намерение Украины вступить в НАТО и ЕС. Согласно документу, внесены изменения в закон Украины «Об основах внутренней и внешней политики». Парламент юридически закрепил в качестве приоритета внешней политики Украины стать членом НАТО. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте парламента Украины. В тексте законопроекта «Об основах внутренней и внешней политики» приоритетами национальных интересов указываются интеграция Украины в европейское политическое, экономическое, правовое пространство с целью обретения членства в Европейском Союзе и вступления в евроатлантическое пространство безопасности (НАТО). До этого в законе говорилось лишь об интеграции Украины в европейское политическое, экономическое и правовое пространство.

Как сообщало ИА REGNUM, в ноябре 2014 года президент Украины Петр Порошенко заявил, что вопрос о возможном вступлении Украины в НАТО будет решаться на всеукраинском референдуме. «Решение о вступлении или невступлении в НАТО — это исключительно компетенция украинского народа. Мы наработали критерии, по которым Украина будет отвечать требованиям НАТО. Только после их достижения украинский народ на референдуме сможет решить, вступать или не вступать в НАТО», — сказал Порошенко.

Напомним, в 2014 году Украина активизировала сотрудничество с НАТО после потери Крыма и начала войны в Донбассе. В конце 2014 года украинский парламент принял закон, который предусматривает отказ Украины от политики внеблоковости. В 2015 году Украина приняла Военную доктрину. Согласно документу, предусмотрено усиление сотрудничества с НАТО и достижение до 2020 года полной совместимости Вооруженных сил Украины с армиями стран — членов НАТО.