Несовершеннолетним жителям таджикской столицы запретили в ночное время посещать развлекательные центры и интернет-кафе. Соответствующее распоряжение подписал мэр Душанбе Рустам Эмомали, сообщает сегодня, 9 июня ИА «Азия-Плюс».

Документ подписан «в целях защиты интересов несовершеннолетних, профилактики правонарушений с их стороны, выполнения установок президента Таджикистана».

Так, отныне в развлекательные центры и интернет-кафе посетителей будут впускать только при предъявлении паспорта или другого документа, подтверждающего личность. Все подпадающие под эту категорию заведения обязаны вывесить у входа объявления о новом запрете.

Следить за исполнением поручено столичному Управлению внутренних дел, сотрудники которого будут выявлять факты посещения заведений несовершеннолетними в ночное время и принимать меры как в отношении подростков и их родителей, так и в отношении руководства развлекательных центров и интернет-кафе.

Отметим, что подобные рейды уже проводятся. Ранее с подобными рекомендациями выступало Министерство внутренних дел Таджикистана, которое обратилось к гражданам с предупреждением:

«Просим всех граждан в ночное время запретить посещение развлекательных центров детьми, не достигшими 20 лет».

Комментируя такое нововведение, пресс-секретарь ведомства Умарджон Эмомали пояснил, что «запрет касается ночного времени, то есть после 18 часов».

В МВД страны напомнили о действующем законе «Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей», а так же о наказании родителей за неисполнение его требований. Закон в Таджикистане был принят по инициативе президента Эмомали Рахмона в 2011 году.

Отметим также, что несмотря на низкую доступность Интернета для населения Таджикистана, всемирную сеть в стране считают одним из основных каналов для привлечения молодежи в террористические организации.

На днях депутат нижней палаты таджикского парламента Джурахон Маджидзода заявил о том, что его сограждане через Интернет ежедневно получают до 90 тысяч сообщений от вербовщиков с призывами. По его же данным, доступ к Интернету имеют около 3 млн таджикистанцев (при численности населения 8,7 млн, — прим. ИА REGNUM ), из них 80% посещают сайты экстремистских и террористических организаций.

В связи с чем он предложил наделить правом спецслужбы и правоохранительные органы страныполучать информацию о том, какие сайты посещают граждане.