В конце марта столицу Карелии посетит делегация представителей Евросоюза и ряда крупных европейских банков. Одна из целей этого визита - обсуждение договора о расширении сотрудничества Северной экологической финансовой корпорации НЕФКО с администрацией Петрозаводска.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в мэрии, сотрудничество НЕФКО с городскими властями продолжается в течение двух лет, основным его направлением является внедрение энергосберегающих технологий в образовательных учреждениях столицы Карелии.

В ходе реализации первой части проекта в школах и детских садах Петрозаводска было установлено 113 современных приборов учета тепла. В результате, в 2003 году удалось снизить бюджетные издержки на оплату тепловой энергии на 2 миллиона рублей. В нынешнем году планируется снижение издержек, как минимум, на 4 миллиона.

Следующий этап совместного проекта НЕФКО и администрации Петрозаводска - проведение ремонтных работ по утеплению кровель, замене и реконструкции оконных и дверных блоков в образовательных учреждениях.