На протяжении 2003 года на территории Ярославской области чрезвычайных ситуаций федерального, регионального и местного значения, сопровождавшихся загрязнением окружающей среды в 2003 г. зарегистрировано не было, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ по Ярославской области. Имели место 3 аварийные ситуации локального значения:

1. cлив Пошехонским маслосырзаводом сыворотки в водоохранную зону реки Согожа. С предприятия взыскан ущерб, нанесенный окружающей среде в размере около 3 тыс.руб. и взыскан штраф в размере 10 тыс.руб.;
2. загрязнение Брейтовским лесокомбинатом реки Сить нефтепродуктами. С предприятия взыскан ущерб, нанесенный окружающей среде в размере около 30 тыс.руб. и взыскан штраф в размере 10 тыс.руб.;
3. загрязнение земель химическими отходами на территории расформированной воинской части ВМФ в пос. Кобостово Рыбинского муниципального округа.

Как вспоминает заместитель начальника главного управления природных ресурсов, руководитель службы государственного контроля Николай Рябинин, "вся тяжесть по выяснению правопреемников расформированной воинской части и привлечению к их к ответственности за случившееся легла на "плечи" подразделения службы госконтроля ГУПР в Рыбинском МО (зам. начальника отдела госконтроля Сергея Емельянова). Преодолевая "засекреченность" Минобороны, с большим трудом Емельянову удалось найти правопреемников расформированной воинской части и даже оштрафовать через московский военный гарнизонный суд контрадмирала (вышестоящее должностное лицо в отношении расформированной воинской части). В дальнейшем удалось довести дело до логического конца. На ликвидацию химического загрязнения администрация Ярославской области выделила 300 тыс.руб., а Минобороны около 100 тыс. руб. К настоящему времени порядок на месте химической свалки, оставленной расформированной воинской частью в пос.Кобостово наведен...".