Али Корани и Самир Эльдебек были арестованы в Нью-Йорке и в штате Мичиган, соответственно. Они обвинены в получении военной подготовки от «Хезболлы», а также в выполнении других задач, связанных с владением огнестрельным оружием. Оба были арестованы еще в начале июня, однако обвинения против них не вдвигались до 8 июня, когда они были опубликованы в суде Манхэттена.

По данным спецслужб США, 37-летний Эльдебек, гражданин США, был завербован Хезболлой в 2007 году, а в 2008 году начал получать зарплату от шиитской группы, что продолжалось до 2015 года.

Он также получил военную подготовку в качестве эксперта по взрывному делу и, по данным обвинения, выполнял задания в Таиланде и Панаме.

Согласно обвинительному заключению прокуратуры, Эльдебек отправился в Панаму по заданию «Хезболлы» в 2011 году и там собирал информацию о системах безопасности посольств США и Израиля, а также объектов Панамского канала.

В 2012 году он снова посетил Панаму, где, по мнению обвинения, «ему было предложено определить уязвимые точки и особенности конструкции Панамского канала, и то, насколько близко может подойти к ним лодка, пересекающая канал».

Кроме того, согласно обвинительному заключению, ему было поручено найти в Панаме «магазины, где можно приобрести материалы для изготовления взрывчатых веществ».

Другой обвиняемый 32-летний Корани родился в Ливане и в 2003 году на законных основаниях прибыл в Соединенные Штаты, где закончил студенческие исследования в области биомедицинской инженерии и управления бизнесом. Обвинение настаивает на том, что он прошел обучение в тренировочном лагере «Хезболлы» в Ливане в 2000 году.

Напомним, «Хезболла», военизированная ливанская шиитская организация и политическая партия, выступающая за создание в Ливане исламского государства по образцу Ирана, 1997 году была признана террористической Госдепартаментом США. По неподтвержденным данным, с 2006 по 2011 год «Хезболла» участвовала в терактах в Ираке против сил США и их союзников по коалиции.

Организация также признана террористической в Канаде, Израиле, Египте, Австралии, а также в странах Лиги арабских государств, странах Персидского залива и частично в ЕС.