Впервые в российский рынок долгового капитала вошла казахстанская компания — крупнейший казахстанский железнодорожный перевозчик АО «НК «Казахстан темир жолы» разместил облигации на сумму в 15 миллиардов рублей. Долговые ценные бумаги размещены сроком на 5 лет с купоном и доходностью 8,75%. Об это сегодня, 09 июня сообщила пресс-служба АО «НК «Казахстан темир жолы».

Вхождение казахстанского игрока примечательно еще тем, что это первый в истории СНГ корпоративный выпуск облигаций. Организаторами размещения стали такие российские компании как АО «Газпромбанк», ООО «Брокерская компания «Регион» и ООО «Ренессанс Брокер», в сотрудничестве с казахстанской компанией АО «Halyk Finance».

Стоит отметить, что кредитные рейтинги АО «НК «КТЖ» оцениваются в среднем на уровне «Средний уровень надёжности». В частности, Fitch присвоил компании BBB-. Moody’s — Baa3, а S&P — ВВ-. При этом, спрос при размещении превысил предложение.

«Высокое кредитное качество эмитента и уникальность сделки привлекли значительный интерес со стороны инвесторов, что подтверждается спросом, превысившим сумму размещения. Указанная сделка является знаковой в рамках Евразийского экономического союза, открывая новые рынки фондирования для отечественных эмитентов и в дальнейшем послужит ориентиром для последующих выпусков казахстанскими компаниями облигаций в российских рублях», — комментирует ситуацию АО «НК «Казахстан темир жолы.

Напомним, Китай на днях заявил об желании увеличить число контейнерных железнодорожных поездов следующих из КНР в Европу с 1,8 тысячи до 5 тысяч. При этом предполагается, что через территорию Казахстана будет проходить порядка трех тысяч составов. Похоже, ожидания игроков российского рынка ценных бумаг основаны как на этом заявлении, так и на проводимой в последнее время Китаем работы в рамках проекта «Шелкового экономического пояса».

АО «НК «КТЖ» является вертикально-интегрированным транспортно-логистическим холдингом со 100% участием государства в капитале.