Здание библиотеки Института научной информации по общественным наукам РАН (ИНИОН) эпохи советского модернизма будет восстановлена. Об этом сегодня, 9 июня, заявил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, сообщили в Стройкомплексе.

По его словам, принципиальное решение о восстановлении библиотеки было принято на заседании градостроительно-земельной комиссии под руководством мэра города Сергея Собянина.

«Архсовет Москвы положительно высказался в пользу разработанного проекта, однако посоветовал обратиться к экспертам», — отметил Кузнецов.

«Сопровождать проект на стадии разработки рабочей документации и строительства будут Академия и Союз архитекторов», — добавил Кузнецов.

По проекту планируется замена каркаса на монолитный железобетон. Отличием от старого здания станут фасады — внутреннюю их часть облицуют натуральным камнем.

Читайте также: Прокуратура обвинила руководство ИНИОН, РАН и ФАНО в халатности

Как сообщало ИА REGNUM, пожар в здании Фундаментальной библиотеки Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН на Нахимовском проспекте в Москве произошел 30 января 2015 года. Работы по его ликвидации завершились 2 февраля. В результате пожара обрушились конструкции.

В библиотеке находилась одна из крупнейших в России коллекций книг на славянских языках, в ее фондах насчитывалось 14,2 млн единиц хранения, в том числе редкие книги, более 450 тыс. монографий и диссертаций. В результате пожара потери книжного фонда библиотеки ИНИОНа оцениваются в 2,32 млн экземпляров. Было возбуждено уголовное дело.

Напомним, Библиотека ИНИОН РАН, на Нахимовском проспекте, д. 51 в Москве построена в середине 1970 годов по проекту архитекторов Я.Б. Белопольского, Е.П. Вулых и Л.В. Мисожникова. Это яркий пример советского модернизма.

Читайте также: Пивоваров покинул пост директора ИНИОН