Пресс-служба администрации края информирует о задействованных Советом администрации механизмах стабилизации цен на хлеб. Напомним, в феврале 2004 г. цены на хлеб совершили резкий скачок - до 11,54 рубля за булку весом 0,7 кг. Комитет цен администрации края подтвердил необоснованность этого рывка. Совет администрации края взял под контроль процесс ценообразования. Рабочую группу, которая отслеживала ситуацию на хлебном рынке и принимала меры по защите населения от необоснованного роста цен, возглавили заместители губернатора Эдхам Акбулатов и Виктор Раздуев.

Первая задача - достижение договоренности с сельскими товаропроизводителями о продаже муки по приемлемой цене - была решена сразу. По условиям договоров мука стала поставляться хлебопекам по цене не выше 7 рублей 50 копеек за килограмм. Под действие этой программы попали лишь те хлебопекарни края, которые проходили согласование своих издержек в администрации города и в розничную сеть поставляли хлеб с фиксированной торговой наценкой. Ее величина была установлена в размере 10%.

Комплекс мероприятий позволил снизить в розничной торговле стоимость 700-граммовой буханки хлеба в пределах 7 рублей 20 копеек. А популярный среди красноярцев хлеб "Фирменный" не должен стоить более 9 рублей.

Стоит отметить, что в последнее десятилетие в России и крае в частности сложился перекос цен на хлеб, который позволял иметь большую прибыль тем, кто стоит на конце производственно-торговой цепочки, причем намного больше, чем получали за зерно крестьяне. Введение фиксированной торговой наценки является первым шагом к более справедливому распределению прибыли от продажи хлеба.