Этапирование Мурада Амриева в Чечню грозит ему смертельной опасностью. Так считают его родители, записавшие видеообращение, в котором просят не допустить его выдачу российским правоохранителям.

Как следует из обращения отца спортсмена, его сын не нарушал законов, а на родине есть желающие свести с ним личные счеты. При этом причину преследования своего сына человек на видео не называет.

«Ранее наш сын подвергался насилию, был похищен, и мы ничем не могли ему помочь. Помогите, пожалуйста, предотвратить это этапирование. Он ни в чем не виноват, не нарушал закон, просто с ним хотят свести личные счеты», — говорится в обращении, размещенном 8 июня в YouTube.

С просьбой не допустить этапирование Мурада Амриева также обратились в прокуратуру белорусского города Добруша, прокуратуру Гомельской области и в МВД Белоруссии юристы Комитета по предотвращению пыток. В опубликованном на сайте организации заявлении правозащитники просят принять меры в обеспечении безопасности Амриева на территории республики.

Кроме того, юристы обращаются с просьбой обеспечить право спортсмена на выбор места жительства и пребывания по его собственному желанию, в связи с имеющейся угрозой его жизни и здоровью.

Европейский суд по правам человека, в который правозащитной организацией был подан иск, дал делу Мурада Амриева приоритет в порядке статьи 41 Европейской конвенции по правам человека, то есть ситуация вокруг Амриева будет находиться в поле зрения суда.

Читайте также: Чемпион ММА Амриев вновь задержан — на этот раз в Белоруссии

Чемпиона мира по ММА Амриева задержали и этапируют в Чечню

Напомним, чемпион мира по смешанным боевым искусствам (ММА) Мурад Амриев был задержан пограничниками белорусского погранотряда в городе Добруш сегодня, 8 июня. Не указывая причину задержания спортсмена, в Комитете против пыток сообщили, что ожидается этапирование задержанного в город Гомель.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее, 4 июня, Амриев был задержан в Брянской области так как его объявило в розыск МВД РФ по Чечне. Его подозревают в подделке документов, так как, по словам матери, у него в паспорте имеется ошибка в дате. Спустя два дня Амриев был отпущен и бежал, так как за ним уже прибыли правоохранители из Чечни, от которых он скрывается.

В 2013 году, по словам Амриева, он уже был задержан сотрудниками полиции и подвергался пыткам и избиению. МВД республики подало иск о том, что спортсмен и Комитет по предотвращению пыток дискредитируют клеветой правоохранительное ведомство. Суд заставил спортсмена и правозащитников принести публичные извинения.

Читайте также: Чемпион мира по ММА Амриев сбежал от чеченской полиции