Жильцы дома по улице Невской, 2 в центре Волгограда, давшего трещину, ждут вердикта специалистов, которые проводят комплексное обследование капитальных конструкций здания. Как уточнили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра 8 июня, обследуется второй подъезд. Решение о его дальнейшей судьбе будет принято по окончании работ, которые продлятся как минимум до средины июня.

Также запланированы и геологические исследования грунта под фундаментом постройки на подвижность.

Напомним, в последних числах мая соцсетях появились сообщения о том, что в доме № 2 по улице Невской пошла трещина. Людей эвакуировали, дом отключили от инженерных коммуникаций. Как оказалось, проблема возникла не вчера. Состояние этого здания находится на постоянном контроле властей с 2015 года. В ходе очередного обследования пятиэтажного четырехподъездного дома были выявлены изменения в состоянии капитальных конструкций.

Одна из вероятных причин уже озвучена. Это повышение подвижности грунта.

По словам генерального директора «Волгоградгражданпроекта» Андрея Куприкова, на территории Волгограда есть объекты, возведенные на бывших оврагах с насыпным грунтом.

«Колебания грунтовых вод, обусловленные геологическими особенностями города, размывают почву и приводят к образованию пустот, — пояснил эксперт, добавив, что к просадке фундамента и размыву грунта также может приводить изношенное состояние внешних и внутридомовых сетей.

«Знаете ли вы, что подобные проблемы у многих жилых домов, чьи подвалы и первые этажи стали приспосабливать под офисы, магазины, рестораны и кафе? Знаете ли вы, что дома сороковых-пятидесятых годов могут просто не устоять после подобных переустройств?» — ставил вопрос председатель Волгоградского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников.

В целях обеспечения безопасности жителям 16 квартир второго подъезда было предложено временно переехать в помещения маневренного фонда. Также власти пообещали компенсировать затраты жильцам дома на съём временного жилья.

Первые нарушения целостности конструкций второго подъезда многоквартирного дома № 2 по ул. Невской начались с конца 1980-х годов. Тогда же было принято решение укрепить фундамент, залив бетонным раствором часть подвальных помещений. Это позволило приостановить неблагоприятные процессы.

В 2008 году по инициативе межведомственной комиссии Центрального района был разработан рабочий проект по усилению стен жилого дома № 2 по ул. Невской, однако работы, предусмотренные указанным проектом, выполнены не были.

Напомним, покинуть свои квартиры были вынуждены и жильцы дома по проспекту Университетскому, 60. Там, один из подъездов здания просто ложился как карточный домик, оставив без крыши над головой 47 семей.

Подробнее: Пострадавшим от взрыва газа в Волгограде выдают первые сертификаты на жильё

Причиной стал взрыв бытового газа. Как выяснилось, несанкционированные работы проводил хозяин расположенного рядом с домом павильона. Это и привело к трагедии, которая унесла жизни четырёх человек.