Президент Литвы Даля Грибаускайте 9 июня совершит рабочий визит в Харьков, где состоится ее встреча с президентом Украины Петром Порошенко. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 8 июня, одна из целей визита — отметить начало действия безвизового режима Украины с ЕС, который вступит в силу 11 июня.

«Президенты Литвы и Украины обсудят ситуацию с безопасностью в стране, выполнение Минских соглашений, вступление в силу соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. Главы государств также обсудят необходимость дальнейшего осуществления жизненно важных для страны реформ, таких как борьба с коррупцией, преобразование генеральной прокуратуры, судебного и государственного секторов, обеспечение прозрачной бизнес-среды», — отметили в канцелярии президента Литвы.

Президенты также встретятся с солдатами украинской армии, которые лечились в Литве. Ежегодно лечение в Литве проходят около 50 раненных украинских военных, всего реабилитационную помощь в Литве получили 150 военнослужащих — это самый большой показатель среди всех поддерживающих официальный Киев государств.

Напомним также, Литва поставляет Украине оружие, обучает личный состав армии, и выступает за силовое решение конфликта на востоке Украины.