Сегодня ночью, 8 июня, в Шевченковском районе Киева, на территории посольства США (улица Сикорского, 4) в 00:05 произошел взрыв. Об этом 8 июня сообщила пресс-служба Главного управления Национальной полиции в Киеве.

«Сегодня, 8 июня, в 00:05 в дежурную часть столичной полиции поступило сообщение о взрыве на территории посольства США в Шевченковском районе Киева. На место происшествия немедленно прибыли следственно-оперативные группы районного и Главного управлений полиции. При осмотре выяснилось, что неизвестный бросил на территорию диппредставительства неустановленное взрывное устройство. В результате взрыва никто не пострадал», — говорится в сообщении.

Украинские правоохранители квалифицировали инцидент как террористический акт.

«Произошедшее должным образом зарегистрировано, начато уголовное производство по ст. 258 (Террористический акт) Уголовного кодекса Украины. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия для установления причастных к преступлению лиц», — информирует полиция.

В настоящее время на месте инцидента находятся начальник следственного отдела Шевченковского управления полиции Киева, взрывотехники, эксперты-криминалисты, следователь.

«Сейчас на территории посольства работают следователи и эксперты взрывотехники. Собирается вся необходимая доказательная база, для того, чтобы установить, какое именно взрывное устройство было применено. Уголовное производство уже начато по статье 258 УК «Террористический акт». За совершение которого предусмотрено до 10 лет лишения свободы. После проведения первоочередных следственных действий все материалы уголовного производства будут направлены в прокуратуру, чтобы передать материалы этого производства в СБУ», — рассказала спикер столичной полиции Оксана Блищик.

Несмотря на инцидент, посольство США не прекращало работу в Киеве. В посольстве США на Украине не считает, что ночной взрыв на территории диппредставительства в Киеве был террористическим актом.

«Мы можем подтвердить, что произошел инцидент с использованием небольшого устройства вскоре после полуночи 8 июня на территории посольства. Это не повлекло никаких повреждений собственности посольства. Никто из персонала не пострадал», — говорится в сообщении посольства США в Facebook.

При этом в посольстве отметили, что сотрудничают с украинскими правоохранительными органами в расследовании инцидента.

В то же время Министерство иностранных дел Украины уже осудило теракт на территории посольства США. Об этом в Twitter написала пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца.

«Решительно осуждаем террористический акт на территории посольства США в Киеве, который мог нанести вред жизни и здоровью сотрудников дипучреждения», — сказала Беца.

По ее словам, украинские силовики усилили охрану американского посольства. «Принимаются дополнительные меры для обеспечения безопасности диппредставительства», — добавила Беца.

Кроме того, народный депутат от «Народного фронта», член коллегии МВД Украины Антон Геращенко предположил, что взрыв на территории посольства США «организовала Российская Федерация».

«Моя личная версия, что мотивы этой провокации такие же, как выстрел по консульству Польши в Луцке, такие же точно, как организация фейковых акций протеста поляков и болгар, что в конечном итоге это сделали по заданию из РФ. Цель очень простая — это хороший повод взбаламутить информационное пространство, попасть на мировые ленты новостей и сказать, что в Киеве небезопасно. Других мотивов я, честно говоря, не вижу», — прокомментировал Геращенко.

При этом народный депутат, член фракции «Блок Петра Порошенко» Алексей Гончаренко считает, что взрыв возле посольства США на Украине связан с сегодняшним голосованием украинского парламента по приоритетности членства Украины в НАТО.

«Если это действительно был какой-то взрыв, целенаправленная террористическая атака, то, конечно, странное совпадение, что перед голосованием по НАТО. В такие совпадения я не верю. Мне все-таки хочется дождаться выводов СБУ. Может быть, речь идет о каком-то бытовом происшествии. Слава Богу никто не пострадал, видимых разрушений тоже нет. В любом случае жду реакции от правоохранителей, но такие странные совпадения говорят о том, что, конечно, вопрос вступления Украины в НАТО очень волнует РФ и они готовы сделать любое действие, чтобы сорвать этот процесс», — заявил Гончаренко в эфире канала «112 Украина».

Как сообщало ИА REGNUM, ночью 29 марта 2017 году в Луцке Волынской области неизвестный обстрелял Генеральное консульство Польши из гранатомета. В результате теракта никто из польских дипломатов не пострадал. Консульство приостановило работу на несколько дней. После теракта украинские правоохранители усилили охрану иностранных диппредставительств.