Итогом переговоров Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и Председателя КНР Си Цзиньпина стало подписание совместного заявления глав государств и еще 11 документов. Об этом сегодня, 08 июня сообщает Казинформ».

В ходе переговоров был обсужден ряд вопросов. В их числе вопросы взаимодействия в энергетической, транспортной, сельскохозяйственной сферах, а также в области использования и охраны трансграничных водотоков, укрепления системы безопасности и особенно сотрудничества в научно-технической сфере и в области кибербезопасности.

Что же касается подписанных документов, то стоит отметить, что были достигнуты соглашения об освобождении от налогообложения отдельных видов дохода китайско-казахского Фонда сотрудничества производственных мощностей, которое осуществляет прямые инвестиции в Казахстан. Подписано и соглашение о сотрудничестве в области совместного кинопроизводства.

Также страны договорились о совместном строительстве селезащитной плотины «Чукурбулак (Алмалы)» на реке Хоргос. Помимо этого, подписано соглашение о сотрудничестве АО «ФНБ «Самрук-Казына» и Комитета по содействию международной торговле КНР, а библиотека Первого Президента Республики Казахстан — Елбасы и Китайская академия общественных наук заключили соглашение о научно-культурном сотрудничестве.

Подписан и ряд меморандумов. В частности, Министерство образования и науки Казахстана подписало с Правительством КНР меморандум о сотрудничестве по проекту предоставления суперкомпьютера.

Кроме того, между Министерством финансов Казахстана и Государственной налоговой администрацией КНР подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве по налоговым вопросам. Еще один меморандум касается укрепления сотрудничества в области транспортной инфраструктуры — он подписан между Министерством по инвестициям и развитию Казахстана и Министерством коммерции КНР. Вместе с тем был подписан меморандум о взаимопонимании и совместном сотрудничестве между АО «РТРК «Казахстан» и Центральным телевидением Китая. Правительства двух стран также заключили меморандум о взаимопонимании по предоставлению лабораторного оборудования.

На встрече был подписан и долгожданный для сельхозтоваропроизводителей Казахстана протокол по ветеринарно-санитарным требованиям, предъявляемым к замороженному мясу мелкого рогатого скота (баранина и мясо коз), экспортируемому из РК в КНР между Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан и Главным управлением по надзору за качеством, по инспекции и карантину

.

«В целом, по итогам переговоров подписано совместное заявление, очень важное, и там прописаны все наши перспективные вопросы. Данный документ включает ключевые направления развития торгово-экономических, инвестиционных, гуманитарных связей между нашими странами на ближайшую перспективу. Состоявшиеся переговоры, достигнутые договоренности на высшем уровне открывают новую страницу китайско-казахстанского партнерства», подвел итоги президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Стоит отметить, что ранее был подписан еще один меморандум — на прошедшей 07 июня встрече Министр энергетики Казахстана Каната Бозумбаева и председателя совета директоров Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Ван Илиня стороны договорились продлить контракты на недропользование сроком на 3 года.

По сообщению пресс-службы Министерства энергетики Казахстана, речь идет о контрактах компаний, в которых есть доля участия CNPC. Это — «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз», «Казгермунай», «CNPC-Актобемунайгаз» и филиала компании Buzachi Operating в Казахстане. Согласно меморандуму, стороны договорились в рамках отдельных переговоров между АО «CNPC-Актобемунайгаз» и АО «НК «КазМунайГаз» согласовать тарифы на переработку газа на Жанажолском газоперерабатывающем заводе.

«Меморандум также предусматривает соблюдение требований Трудового кодекса Казахстана и равных условий оплаты труда для казахстанского персонала по отношению к привлеченному иностранному персоналу. В меморандуме учтено увеличение обязательств по уровню социальных и иных отчислений на развитие регионов, а также по созданию дополнительных рабочих мест для местного населения»,отмечается в сообщении пресс-службы Министерства энергетики Казахстана.

Также Министерство энергетики сообщает, что стороны подтвердили намерение реализовать газохимический проект, который для казахстанской стороны является перспективным — CNPC выразила готовность предоставить предложение по реализации данного проекта.

ИА REGNUM напоминает, что предыдущая встреча двух лидеров состоялась в рамках форума «Один пояс, один путь» который прошел в середине мая текущего года. Главы государств обсудили вопросы казахстано-китайского сотрудничества, а также проблемы мировой политики и экономики.

Читайте также: Назарбаев в Китае: как Казахстан участвует в форуме «Один пояс, один путь»

На встрече был подписан ряд документов в числе которых два соглашения по строительству горнометаллургического комплекса на базе титаномагнетитового (железо с содержанием ванадия) месторождения Масальское в Акмолинской области. Также был заключен договор купли-продажи 49% доли участия в ТОО «KTZE — Khorgos Gateway» между АО НК «Қазақстан Темір Жолы» и китайскими компаниями China COSCO Shipping Corporation Limited и ООО «ГК «Порт Ляньюнган».

Напомним также, в рамках прошедшего сегодня в Астане IV заседания казахстанско-китайского делового совета подписано 22 соглашения на общую сумму порядка 7 миллиардов долларов США.

Читайте также: Главы Казахстана и Китая обсудили развитие торгово-экономических связей

Читайте также: Казахстан продал Китаю 60% акций Altyn Bank

Читайте также: Казахстан поставит в Китай до 5 миллиардов кубометров газа

Читайте также: Китай намерен в 2 раза увеличить железнодорожные перевозки через Казахстан