В рамках XXIV Международной специализированной выставки «Уголь России и Майнинг-2017», которая проходит в Новокузнецке Кемеровской области, в среду, 7 июня, прошла презентация секции ДНР «Новые разработки в области машиностроения для горнодобывающей промышленности». Об этом 7 июня сообщает пресс-служба Совмина ДНР.

Отмечается, что в создании секции ДНР приняли участие крупнейшие госпредприятия республики: «Донецкий электротехнический завод», «Донецкий энергозавод», «Донецкгормаш», «Стирол», «Докучаевский флюсо-доломитный комбинат», «Торезский электротехнический завод».

В свою очередь, исполняющий обязанности министра промышленности и торговли ДНР Алексей Грановский отметил, что Донбасс всегда был тесно связан с экономикой Российской Федерации.

«История Донбасса — это история развития промышленности, открытия месторождений угля, строительства железных дорог, развития металлургических, машиностроительных, химических производств, становления энергетической отрасли. С самого начала промышленность Донбасса развивалась в тесной связи со всей экономикой Российской империи», — сказал Грановский.

По его словам, ДНР обладает значительным потенциалом для развития мощного промышленного комплекса. Этому способствует наличие собственных топливно-энергетических и минерально-сырьевых ресурсов, разветвленной сети транспортной инфраструктуры, квалифицированных научно-технических кадров.

«Одна из основных задач, которую ставит перед собой руководство республики и Минпромторг — это восстановление и дальнейшее развитие промышленного комплекса, возобновление работы тех предприятий, которые были остановлены в связи с ведением боевых действий и разрывом хозяйственных отношений», — рассказал Грановский.

Представители делегации ДНР рассказали о работе и продукции «Донецкого электротехнического завода» и «Донецкгормаша».

"Сегодня ГП «Донецкий электротехнический завод» является единственным предприятием в Донецком регионе, которое может осуществлять комплексные поставки взрывозащищенного электрооборудования — от трансформаторной подстанции до электродвигателей группы или комплекса механизмов. На данный момент завод располагает необходимым технологическим и испытательным оборудованием и квалифицированным персоналом, который обеспечивает выпуск продукции и оказание услуг со стабильным уровнем качества», — отметил представитель ДЭТЗ.

Кроме того, представитель ГП «Донецкгормаш» рассказал о работе своего предприятия: «В настоящее время в структуре предприятия 14 цехов основного и вспомогательного производства. В основном производстве находится 467 единиц металлообрабатывающего оборудования, в том числе 73 единицы кузнечно — прессового оборудования. Завод располагает собственными квалифицированными конструкторскими и технологическими силами».

Донецкий электротехнический завод являлся публичным акционерным обществом. Специализировался на производстве двигателей, генераторов, трансформаторов, электрораспределительной и контрольной аппаратуры.

Как сообщало ИА REGNUM, 26 мая 2017 года глава ДНР Александр Захарченко во время посещения Донецкого электротехнического завода пообещал вывести его продукцию на российский рынок. «В настоящее время предприятие в основном работает на цеха, пока заключаются контракты и с нашими угольными предприятиями, и с перерабатывающими, и с машиностроителями. В перспективе выход на российский рынок и полное обеспечение территории республики той продукцией, которую выпускает этот завод. Завод будет развиваться. Цеха работают. Я так понял, что еще не все цеха запустили, но я думаю, что это временный процесс. Директор завода обещал, что в июне запустятся все цеха», — сказал Захарченко.