Министерство культуры РФ не передаст Русской православной церкви здание бывшего средневекового монастыря на территории «Херсонеса Таврического» до тех пор, пока музей не построит новое помещение для своих фондов. Об этом в Севастополе 7 июня заявил заместитель министра Владимир Аристархов, передает корреспондент ИА REGNUM.

«РПЦ понимает, что невозможно лишить помещения важнейшего в стране музея, связанного с самой древней историей нашего Отечества. Церковь занимает очень взвешенную позицию, — сказал Аристархов. — Поэтому в будущем, если музей будет размещен в новых помещениях, конечно, можно отдавать. Пока вопрос не стоит».

Читайте по теме: «Херсонес Таврический» построит новое хранилище за 180 млн рублей

Добавим, что в зданиях бывшего Князь-Владимирского мужского монастыря находятся экспозиционные площади музея, фонды хранилища, реставрационные мастерские.

Аристархов напомнил, что по закону бывшие церковные здания, в том числе, монастырские, министерство обязано возвращать церкви, если будет такой запрос, согласованный как с местной епархией, так и руководством РПЦ.

Замминистра добавил, что в министерство поступило официальное обращение отца Сергия (Халюты) (настоятеля Свято-Владимирского собора, расположенного в «Херсонесе» — ред. ИА REGNUM ) «с просьбой отдать здания монастыря, но оно не было поддержано руководством Русской православной церкви».

Читайте также: Сергей Халюта отказался от должности директора «Херсонеса Таврического»