Туринский Окружной этно-педагогический центр продолжает программу издания развивающих и обучающих книг на эвенкийском языке. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, в планах начавшегося года - переиздание уникальной книги эвенкийского автора Николая Оегира. Небольшой тираж, изданный десятилетия назад, сделал книгу редкостью, а она, по мнению директора Этно-педагогического центра Дианы Щаповой, представляет большую ценность для учителей родного языка в школах эвенкийских поселков. Кроме авторских стихов Николая Оегира, в книге собраны легенды, предания, рассказы стариков, тщательно и с любовью записанные автором. Книжка должна попасть к эвенкийскому учителю, чтобы он мог передать детям мудрость древнего тунгусского народа, - считает Диана Щапова.

Скоро попадет к своему читателю уникальная энциклопедия "Флора и фауна моей родины", подготовленная уроженкой Эвенкии, кандидатом педагогических наук Пикуновой Зинаидой и изданная в издательстве "Просвещение". Финансирование подготовки и издания энциклопедии осуществила администрация Эвенкийского автономного округа.

Как сообщила директор Окружного этно-педагогического центра, в этом году выделены средства на издание книги эвенкийской мастерицы прикладного искусства Тамары Софьянниковой "Радуга красок сонкана" (месяц май). Мастерски владея не только швейным мастерством, но и словом, она красиво, романтично пишет о своем народе. Книгу украсили чудесные фотографии эвенкийских авторов, рисунки талантливого графика Сергея Салаткина, ныне главного архитектора ЭАО.