На этой неделе сбытовое подразделение ОАО "Амурских коммунальных систем" планирует отключить около 100 юридических лиц, имеющих задолженность по оплате за потребленную электроэнергию. Задолженность некоторых из них превышает 100 тысяч рублей. Среди этих должников есть финансово устойчивые предприятия. Часть из них направили руководству "Амурских коммунальных систем" гарантийные письма с обязательством погасить задолженность. Если эти потребители не расплатятся за электроэнергию в указанные сроки, то все они будут отключены.

За февраль население недоплатило "АКС" за электричество порядка 6 миллионов рублей. Более 3 миллионов остались должны промышленные предприятия. Всего за электрическую, тепловую энергию и воду, поставляемые потребителям Благовещенска, "АКС" недополучило около 50 миллионов рублей. Этих средств хватило бы на частичное погашение долга за поставленное топливо.

По словам заместителя генерального директора ОАО "АКС" Олега Гурьянова, хотя денежные сборы сейчас превышают показатели реализации коммунальных услуг прошлых лет, тем не менее, долги отдельных потребителей затрудняют полноценное финансирование текущей деятельности предприятия. К должникам будут предъявляться самые жесткие меры. "Амурские коммунальные системы" обеспечивает стабильное и безаварийное прохождение отопительного сезона, однако у предприятия нет возможности постоянно предоставлять услуги в долг. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе "АКС".