В Амурской область вновь отсутствует полноценное железнодорожное сообщение с Владивостоком. С Хабаровском Благовещенск связывает только один поезд, однако цены на билет установлены весьма высокие. Об этом местный житель Сергей Махов написал президенту РФ Владимиру Путину в преддверие «Прямой линии», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Жителям Амурской области вернут поезд до Владивостока

Житель Благовещенска напомнил, что пассажирский поезд из Благовещенска во Владивосток был отменён 1 июля 2014 года из-за убыточности, однако 29 июля 2015 года ОАО «Российские железные дороги» сделали людям одолжение и пустили на линию один единственный прицепной вагон до Владивостока, мест в котором на всех желающих нет.

Между тем, непростая ситуация сложилась с маршрутом Хабаровск-Благовещенск. Самый дешёвый билет в одну сторону стоит не менее 1,7 тыс. рублей. В отсутствие мест в плацкартном вагоне стоимость билета может превышать и 3 тыс. рублей.

«Столица области, в которой построен современный космодром, готовится к строительству новый газоперерабатывающий завод, проходит последний участок нефтепровода в Китай, лишена доступного транспортного сообщения с остальными субъектами Дальнего Востока», — приводит слова Сергей Махова РИА «Восток-Медиа».

В настоящее время житель Благовещенска уже направил обращение Владимиру Путину в надежде, что его озвучат во время «Прямой линии», которая состоится в следующий четверг, 15 июня.

Читайте также: Дальневосточники просят у Путина адекватные цены на авиабилеты

Как сообщало ИА REGNUM, летом 2014 года Дальневосточный филиал «Федеральной пассажирской компании» из-за убыточности и не востребованности отменил поезд из Благовещенска во Владивосток. И только спустя год железнодорожное сообщение между двумя городами ДФО было восстановлено. На тот момент врио губернатора Амурской области Александр Козлов заявил, что маршрут будет действовать только в период отпусков, так как в другое время он становится нерентабельным.