Некоторые компьютерные клубы в Туле работают с нарушениями. К такому выводу пришли специалисты городского комитета по защите прав потребителей в результате проведенной недавно проверки семи из них в Привокзальном, Советском и Пролетарском районах областного центра. Сейчас в Туле функционирует около 30 компьютерных клубов. Еще несколько лет назад их было в несколько раз больше, но после принятия городской Думой положения о предоставлении компьютерных услуг большая часть клубов закрылась: слишком высокими оказались требования, предъявляемые к ним.

Прежде всего, согласно думскому документу, деятельность каждого клуба должна иметь просветительскую направленность. Посетителей также следует информировать о правилах техники безопасности: прежде чем подросток, например, затеряется в сетях Интернета или начнет расправляться с монстрами, администратор обязан рассказать ему, сколько часов подряд можно сидеть перед монитором.

Кроме того, машины должны находиться и на вполне определенном расстоянии друг от друга. Во многих компьютерных клубах сейчас не соблюдаются элементарные правила пожарной безопасности: там нет огнетушителей. На этот раз члены комитета по защите прав потребителей нарушителей решили простить и штрафные санкции к ним не применять: пока ограничились простыми предупреждениями.