С 11 по 18 марта в Новосибирском государственном техническом университете будут проходить Дни студенческой науки. Как сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь университета Филипп Родионов, в стендовой конференции примут участие лучшие научно-исследовательские работы студентов и магистрантов со всех 10 факультетов технического университета. Каждый факультет подготовил по 3-4 доклада на выставку, всего на суд общественности будет представлено 46 работ. Стендовая конференция пройдет в холле главного корпуса. В течение трех часов конкурсанты смогут представить свои проекты и ответить на вопросы студентов, преподавателей и членов экспертного совета.

В конкурсе участвуют самые разноплановые работы молодых ученых НГТУ. Факультет гуманитарного образования представит, к примеру, следующие темы: "Феномен граффити и толерантность", "Семиотический подход в анализе восприятия рекламного послания" и др. Студенты факультета автоматики и вычислительной техники Ксения Авдеева и Юрий Сивец представят разработку динамической модели позвоночника, а студентка механико-технологического факультета Светлана Суслова - панно "Каменные цветы" в стиле флорентийской мозаики.

Экспертный совет (в составе которого 26 докторов и профессоров во главе с проректором по научной работе НГТУ Алексеем Вострецовым) оценит научную новизну и долю участия студента в проделанной работе. В этот же день жюри определит 10 победителей, которые получат денежную премию в размере 1 базовой стипендии.

В рамках "Дней науки-2004" будут проведены также научные конференции на кафедрах вуза. Кроме того, на базе НГТУ пройдут межвузовские студенческие олимпиады по инженерной графике, менеджменту, программированию и др. Итоги научных достижений студентов будут подведены 18 мая (в День НГТУ), когда пройдет торжественное награждение лауреатов ежегодного конкурса "Прометей".