Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков («Справедливая Россия») считает, что есть «более интересные задачи», чем приватизация государственных предприятий. Такое мнение он высказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM, комментируя дискуссии о приватизации государственного имущества, в том числе поднятые на Петербургском международном экономическом форуме.

Парламентарий отметил, что о приватизации «постоянно говорят, как заклинание».

«Об этом постоянно говорят. Это как заклинание. Почему-то считается, что приватизация государственных предприятий — какой-то выдающийся шаг в развитии экономики. Я к этому спокойно отношусь. Считаю, что у нас есть более интересные задачи, которые надо решить. Например, побыстрее предложить стратегический план развития, который в том числе предусматривает активную поддержку производительных, технологичных, высокоэффективных проектов», — сказал, в частности, Анатолий Аксаков.

В качестве примера он привёл свою малую родину — Чувашию, отметив, что в республике «есть интересные проекты». Например, в химической промышленности, электротехнике, машиностроении.

«Есть хорошие интересные проекты, которые можно было бы поддерживать, и по большому счёту, эту работу необходимо активно организовать. В том числе при поддержке государства. Это дало бы реальный толчок инвестиционному прогрессу и не формальные, «липовые» показатели инвестиционной активности, а реальное производство», — уверен глава комитета Госдумы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Чувашия заняла второе место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата среди регионов России. Рейтинг, составленный Агентством стратегических инициатив вместе с ведущими деловыми объединениями, был представлен 2 июня 2017 года на Петербургском международном экономическом форуме. При этом, по данным Росстата, по итогам 2016 года объём инвестиций в основной капитал в Чувашии упал на 17,4%. В абсолютных цифрах объём инвестиций за год составил 49 584 млн рублей за счёт всех источников — меньше в Поволжье инвестиции были только в Марий Эл.

Отметим, что ранее в прессе прошла информация о том, что на Петербургском экономическом форуме в ходе обсуждения были подняты вопросы приватизации государственных предприятий, в частности, было предложено приватизировать все нефтяные компании. Затем стало известно о том, что правительство решило отказаться от продажи пакета банка ВТБ, так как, по словам главы Минфина России Антона Силуанова, из-за санкционного давления цены акций «не соответствуют рыночной стоимости».