Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, Петр Сумин выделил из бюджета области 9 миллионов рублей на строительство 36-квартирного дома в селе Чесма ( объем строительства - почти 2000 квадратных метров).

Как сообщил заместитель главы Чесменского района Евгений Устинов, этот дом - один из объектов незавершенного строительства, начатый больше трех лет назад Челябинской финансовой строительной компанией (ЧФСК). В 2002 году область уже выделяла на завершение строительства коробки дома около 4 миллионов рублей, однако они не были освоены. В прошлом году Главстрой подписал акт приема-передачи строительства этого объекта "из рук" ЧФСК "в руки" главного управления строительства и архитектуры Челябинской области, которое, в свою очередь, должно определить нового заказчика-застройщика этого объекта. Чесменский район также уже вложил в строительство дома около 2 миллионов рублей и рассчитывает в этом году завершить стройку. Новые квартиры получат работники бюджетной сферы: врачи, учителя, тренеры, - и агропромышленного комплекса.

В Чесменском районе, по словам Евгения Устинова, также реализуется программа строительства частных домов для молодых семей "Свой дом в сельской местности", принятая в рамках областной подпрограммы "Социальное развитие села" федеральной программы "Жилище". Сегодня определен квартал под застройку и первые 27 молодых семей, которые примут участие в этом проекте. 30% средств на строительство жилых домов должны внести будущие хозяева, еще 30% - пойдут из областного бюджета, 15-20% - из бюджета муниципального образования и остальные средства выделит в кредит Троицкий сбербанк. Подобные программы разработаны и в ряде других муниципалитетах. Скоро программа доступного жилья будет принята и на уровне области.