Сегодня в Киселевске (Кемеровская область) состоялся пуск в эксплуатацию шахты "Котинская" ООО "УК "Киселевскуголь". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кемеровской области, по этому поводу здесь состоялся митинг, в котором принял участие губернатор Аман Тулеев. Он отметил, что эта шахта - единственная в России, которая соответствует мировому уровню механизации и автоматизации технологических процессов. Все это обеспечивает высокую безопасность труда. Под землей будет занято немного горняков, так как в техпроцессе задействованы компьютерные технологии. Уголь новой шахты широко востребован особенно в странах Западной Европы. Он высокого качества, добыча не требует больших затрат, так как находится на глубине 100 метров.

Это событие важно еще для бывшего депрессивного Киселевска тем, что увеличиваются налоговые поступления в бюджет в связи с созданием 800 новых рабочих мест. Средства, которые поступят в городской бюджет, будут использованы на социальную сферу. В частности, сегодня в городе открыта поликлиника и началось строительство жилья. Губернатор отметил, что в этом видит воплощение экономической программы Президента страны Владимира Путина, который поддерживает развитие угольной отрасли и контролирует решения, принятые на Госсовете в Междуреченске в августе 2002 г. Аман Тулеев поблагодарил президента финансово-промышленной группы (ФПГ) "РусИнкор" Сослана Харебова за 1 млрд. рублей, вложенный "РусИнкором" в строительство новой шахты. По мнению специалистов, через три года эти средства окупятся.

Горняки направили телеграмму Президенту РФ Владимиру Путину, в которой сообщили о вводе в эксплуатацию новой шахты и том, что здесь производительность труда в восемь раз выше, чем на старых шахтах Киселевска. И только с решением проблем производительности возможно выполнение президентской задачи об удвоении внутреннего валового продукта в ближайшие десять лет. Они считают, что ввод шахты в эксплуатацию является тем событием, которое накануне выборов свидетельствует о поддержке политики Президента.

Кроме того, сегодня в Киселевске губернатор области Аман Тулеев утвердил трехстороннее соглашение, которое подписали главы Киселевска Сергей Лаврентьев, Прокопьевского района Виктор Мисяков и президент (ФПГ) "РусИнкор" Сослан Харебов. Этим соглашением предусмотрено распределение налогов от производственной деятельности шахтоуправления "Котинское", разрезов "Майский", "Новоказанский-Западный", "Таежный". Часть налогов будет поступать в бюджет Прокопьевского района - в основном это налог за пользование землей, а остальные налоги - в бюджет Киселевска.