В Госдуму поступило порядка 20 тыс. обращений граждан по вопросу реновации жилья, ни одно из них не останется не изученным. Как передает корреспондент ИА REGNUM 6 июня, об этом заявила глава аппарата нижней палаты парламента Татьяна Воронова.

«В Думу поступил целый ряд обращений граждан, касающихся реновации. Общее число заявленное порядка 20 тыс. обращений. Мы тщательно проверили каждое обращение, выяснилось, что аутентичных обращений было 13 тыс., из них — жителей, проживающих в пятиэтажках, которые подпадают под реновацию только порядка 4 тыс. Из этих 4 тыс. действительно проживают в пятиэтажках… треть от заявленных», — сказала она.

Также треть заявлений поступила от жителей пятиэтажек, которые не подпадают под реновацию и чуть более трети поступило от жителей, которые проживают не в пятиэтажках, отметила Воронова.

При этом, по ее словам, около 1 тыс. заявлений не подлежат идентификации, то есть, например, в них не указана фамилия, отсутствует адрес.

«Принято решение работать со всеми обращениями, с теми людьми которые высказали свою позицию в отношении программы реновации и проживают в пятиэтажках, депутаты всех фракций и депутаты-одномандатники в первую очередь будут работать — что можно учесть, какие поправки», — заверила она.

«Таким образом ни одно из обращений не останется не изученным, Госдума продолжает работать с обращениями», — заключила Воронова.

В Госдуме состоятся парламентские слушания, где задать свои вопросы по проблемам реновации жилья смогут простые москвичи, чьи дома попали в программу.

Предполагается, что вести слушания будет спикер Госдумы Вячеслав Володин, с докладами выступят представители профильных комитетов Госдумы, представители правительства РФ, мэр Москвы Сергей Собянин, также ожидается выступления лидеров думских фракций — «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Также планируется, что в ходе слушаний участники будут задавать вопросы и тут же получать на них компетентные исчерпывающие ответы.

Участниками станут порядка 450 человек, около 300 их которых — жители столицы, чьи дома попали в программу.