Пушкинский день России в Санкт-Петербурге будет отмечен целой серией культурных событий и уличных праздников, которые будут доступны горожанам и гостям Северной столицы. Главным событием станет первый фестиваль ПушкинFest, который пройдет сразу на на шести площадках, объединенных именем Пушкина.

Торжества продлятся вплоть до 8 июня. В этом году памятные мероприятия также приурочены к 200-летию первого выпуска Императорского Царскосельского Лицея, сообщили во Всероссийском музее А.С. Пушкина.

Напомним, 6 июня 2017 года исполняется 218 лет со дня рождения великого русского поэта.

Читайте также: Больше всего из классиков граждане РФ любят Пушкина, Толстого и Лермонтова

В полдень 6 июня на на набережной реки Мойки, 12, в Мемориальном музее-квартире Пушкина, будет торжественно открыт праздник «Пушкинский день России». С приветственным словом на нем выступят бельгийский праправнук поэта Александр Пушкин, а также праправнучка Пушкина Клотильда фон Ринтлен, президент Пушкинского общества Германии. Состоится выступление струнного квартета имени Н.А. Римского-Корсакова.

В 12:45 будут подведены итоги сетевой акции #СДнемРожденияПушкин2017, в ходе которой пользователи социальных сетей оставляли сообщения о роли Пушкина и его поэзии в своей жизни и виртуальные поздравления поэта с днем рождения.

В 13:00 на Мойке произойдет открытие главной новинки Пушкинского дня России — фестиваля ПушкинFest. В частности, запланирован розыгрыш «Музейных паспортов» и получение «музейного гражданства». Откроется мультимедийный арт-проект «Русское фэнтези». На большом проекционном экране оживут иллюстрации к сказкам Пушкина, хранящиеся в собрании музея. Посетители увидят работы художников Михаила Врубеля, Бориса Кустодиева, Натальи Гончаровой, Ивана Билибина и Константина Коровина. А в 14:00 в Зеленом зале музея-квартиры откроется выставка «Времен минувших небылицы. Руслан и Людмила. Сказка для взрослых».

Первый музейный фестиваль пройдет на шести площадках, входящих в состав Всероссийского музея А.С. Пушкина: Бироновы конюшни, Зеленый зал и Литературно-монографическая экспозиция «А. С. Пушкин. Жизнь и творчество» (наб. реки Мойки, 12), сад и Домашний театр Музея-усадьбы Г.Р. Державина (наб. реки Фонтанки, 118), Мемориальный Музей-квартира Н. А. Некрасова, Мемориальный Музей-дача А. С. Пушкина (г. Пушкин, ул. Пушкинская, 2/19) и Мемориальный Музей-Лицей (г. Пушкин, ул. Садовая, д. 2).

«Весь день в залах Основной литературно-монографическая экспозиции «А. С. Пушкин. Жизнь и творчество» будет проходить акция «Здравствуй, племя младое, незнакомое!», в рамках которой у школьников появится уникальная возможность прочитать свои любимые стихи великого поэта во время экскурсий в залах музея», — сообщили в пресс-службе Мемориального музея-квартиры Пушкина на Мойке, 12.

В течение дня будут проходить экскурсии по пушкинским местам Петербурга, а в 19:00 в петербургской капелле начнется концерт-ассамблея. Зрителям представят литературно-музыкальную программу «Поэт и царь», посвященную взаимоотношениям поэта с царской семьей, переплетениям судеб потомков А. С. Пушкина и семьи Романовых.

Читайте также: Пушкинский праздник поэзии открылся в Псковской области

Мероприятия, посвященные годовщине рождения поэта, продлятся еще два дня. 7 июня в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена состоится Международная научно-практическая конференция «Царскосельский Лицей как государственно-педагогический эксперимент. А 8 июня в Мемориальном Музее-Лицее в городе Пушкин пройдет Международная практическая конференция «Царскосельский Лицей как государственно-педагогический эксперимент».